Балканский полуостров охвачен сильнейшими за 120 лет наводнениями. 21.by

Балканский полуостров охвачен сильнейшими за 120 лет наводнениями

16.05.2014 23:28 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Балканский полуостров охвачен сильнейшими за 120 лет наводнениями
16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Балканский полуостров охвачен сильнейшими за 120 лет наводнениями. От разгула стихии страдают жители Хорватии, Боснии и Румынии, больше остальных пострадала Сербия, передают информагентства.

Власти Сербии объявили режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны. Премьер-министр Сербии Александар Вучич назвал происходящее величайшей катастрофой, вызванной водной стихией.

По его словам, ситуация в стране из-за проливных дождей и вышедших из берегов рек гораздо тяжелее, чем можно себе представить, а в особо критическом положении находится один из белградских пригородов Обреновац, где ведется полная эвакуация населения, а также города в западной и центральной Сербии. В Обреноваце ситуация осложняется тем, что здесь находится ТЭС "Никола Тесла", затопление которой может привести к отключению от электричества значительной части страны.

Вучич также призвал любой ценой защитить стоящий на реке Сава город Шабац (100 км западнее Белграда) и объявил о наборе 1,5 тыс. добровольцев для его защиты и создания насыпей, поскольку у жандармерии и армии больше нет человеческих ресурсов.

"Речь идет о десятках тысяч домов, ущерб имел бы библейские масштабы. О человеческих жизнях я даже не могу говорить", - заявил глава сербского правительства. Кроме того, власти обратились к хозяевам моторных лодок с просьбой уступить плавсредства для помощи населению, а к владельцам гостиниц - предоставить возможность размещения приезжающим спасателям.

В соседней Венгрии помимо ливней - ураганный ветер. Из-за него разбушевалось крупнейшее в этой части Европы озеро Балатон.

По последним данным, в результате разгула стихии погибли несколько человек. Существенное улучшение погоды метеорологи прогнозируют только к понедельнику.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти Сербии объявили режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны. Премьер-министр Сербии Александар Вучич назвал происходящее величайшей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика