В Большой хоральной синагоге Петербурга пройдет «Ночь открытых дверей». 21.by

В Большой хоральной синагоге Петербурга пройдет «Ночь открытых дверей»

17.05.2014 17:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 17 мая. Большая хоральная синагога в Санкт-Петербурге устраивает «Ночь открытых дверей». Это мероприятие приурочено к российской «Ночи музеев». Все, независимо от вероисповедания и национальности, могут попасть на экскурсию, узнать историю иудаизма и увидеть старинные обряды. Корреспондент «МИР 24» Александр Иванов узнал, что предстоит увидеть посетителям мероприятия.

Даже большая хоральная синагога в Санкт-Петербурге нечасто видит настоящие еврейские свадьбы. Но в «Ночь открытых дверей» посмотреть это таинство смогут абсолютно все, а «МИР 24» накануне даже пригласили на репетицию этого обряда.

С щедрой руки раввина приглашенным достались роли родителей молодой пары.

Прежде всего, жених должен удостовериться, что перед ним именно та девушка, которую он выбрал, и что подмены нет - известная привычка евреев все проверять. Затем лицо невесты закрывают непрозрачной фатой в знак полного доверия будущему мужу. Фактически вслепую она должна обойти жениха семь раз. Если голова немного закружится, то вино, которое благословит раввин, только восстановит силы и добавит острых ощущений - это первая пища молодых людей за сутки.

Евреи уверены, что традиция обмениваться обручальными кольцами пришла именно от них. Но никаких драгоценных камней и украшений на них быть не должно - все равны и бедняк, и богач. Для репетиции найти обычное скромное кольцо просто не успели.

В переводе фраза, которую произносит жених, звучит так: «Отныне ты посвящаешься мне. О других мужчинах забудь!». После ее оглашения, жених узнает и о своих обязанностях.

«Это ктуба - брачный договор. И если в зале есть феминистки, они должны мне густо подмигнуть. Потому что евреи - первый народ, который позаботился о правах женщины», - отмечает раввин, демонстрируя свиток.

В договоре древний арамейский текст. Он гласит, что муж обязан обеспечивать супругу, отдавать ей все до последней рубашки, всячески ее ублажать и делать счастливой. А если в чем-то провинится, его накажут финансово. Традиционно в ктубе речь идет о серебряных монетах, но, учитывая современные реалии, можно вписать недвижимость, заводы и пароходы. Если жена потеряет договор, то до подписания нового, муж может чувствовать себя вполне свободно.

И последний ритуал еврейской свадьбы - призыв вспомнить о разрушенном иерусалимском храме. В знак этого жених разбивает бокал.

После этого уже можно танцевать. Но - только мужчинам.

В Ночь открытых дверей этой паре предстоит пожениться больше 10 раз. И если в будущем кто-то из них решит сыграть свою свадьбу традиционно, более опытных людей в Петербурге, наверное, не сыскать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гостям предстоит увидеть традиционную еврейскую свадьбу. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика