Исследование: Ледники Антарктиды стали таять в два раза быстрее. 21.by

Исследование: Ледники Антарктиды стали таять в два раза быстрее

20.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 19 мая. Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что Антарктида становится меньше на 160 миллиардов тонн льда в год. Исследователи пришли к выводу, что темпы таяния льда сегодня в два раза превышают аналогичные процессы, происходившие четыре года назад, передает РИА «Новости».

Замеры, полученные со спутника Европейского космического агентства CryoSat, показывают, что ежегодно ледяной покров Антарктиды становится тоньше на два сантиметра. Район моря Амундсена в Западной Антарктиде назван при этом наиболее уязвимым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA: таяние льдов в Антарктиде повысит уровень мирового океана на 4,5 метра

Продолжается процесс таяния ледников, вызванный глобальным потеплением и озоновой дырой над Антарктидой. Он приводит к повышению уровня Мирового океана, который в обозримом будущем способен дойти до критического уровня.

В свою очередь, специалисты из NASA установили, что таяние в шести самых крупных ледниках в море Амундсена уже прошло точку «невозврата». В них достаточно воды для того, чтобы повысить уровень Мирового океана на 1,2 метра.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таяние ледников приводит к повышению уровня Мирового океана, который в обозримом будущем способен дойти до критического уровня. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика