МИД Украины в ответ на заявление Медведева: "Договоры с Россией не стоят и бумаги, на которой написаны". 21.by

МИД Украины в ответ на заявление Медведева: "Договоры с Россией не стоят и бумаги, на которой написаны"

21.05.2014 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во вторник в интервью телеканалу Bloomberg TV в том числе заявил, отвечая на вопрос журналиста, что Россия никогда не брала на себя обязательств по сохранению территориальной целостности Украины, а соответственно не может и не собирается давать никаких гарантий.


Касаясь информации киевских СМИ о том, что российские власти собираются использовать "крымский сценарий", чтобы присоединить к территории РФ юго-западные регионы Украины, Д.Медведев заявил, что подобные заявления - "не более чем пропаганда" и отказался их как-либо комментировать. По мнению российского премьера, "самое главное… прекратить распространение гражданской войны по территории Украины". Лучшей гарантией целостности Украины мог бы стать прямой диалог Киева со всеми регионами.

"Мы исходим из того, что самая главная задача – успокоить ситуацию на территории Украины, не гарантировать что-то кому-то, а успокоить эту ситуацию", – заявил он в ответ на вопрос журналистов о том, может ли Москва гарантировать, что Луганская и Донецкая области не войдут в состав России.

МИД Украины остро отреагировал на слова российского премьера. "Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев своим заявлением подтвердил тезис о том, что "договоры с Россией не стоят и бумаги, на которой они написаны", - в ходе брифинга заявил директор департамента информационной политики МИД Перебийнис.

"Следует ли понимать эти слова (Дмитрия Медведева) как то, что Россия перестала считать для себя обязательным Устав ООН, Устав Совета Европы, соглашение про создание СНГ, другие международные документы, которые гарантируют нерушимость границ? Я уже не говорю про Будапештский меморандум 1994 года, подписав который, Россия прямо обязалась воздержаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины", - заявил он в ходе брифинга журналистам, - передает корреспондент РБК-Украина. 
Также дипломат отметил, что Медведев подтвердил тезис, что "соглашения с Россией не стоят и бумаги, на которой они написаны".

"В таком случае России следует признать и смириться с тем, что у цивилизованного мира нет других механизмов противодействия государствам, которые брутально нарушают международные нормы, кроме языка санкций", - заявил Перебийнис.
Добавим, что в вышеупомянутом интервью Bloomberg TV Д.Медведев заявил также, что политика США в отношении России, в том числе введение санкций, говорит о том, что отношения двух стран движутся к новой "холодной войне". Д.Медведев считает, что в разжигании очередной холодной войны виновато американское правительство, которое на настоящий момент исчерпало ресурс "максимально сдержанных "решений, и особо - администрация президента Барака Обамы. Стенограмма интервью опубликована во вторник, 20 мая, на сайте правительства России. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во вторник в интервью телеканалу Bloomberg TV в том числе заявил, отвечая на вопрос журналиста, что Россия никогда не брала на себя обязательств по сохранению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика