В России появится своя система обнаружения метеоритов. 21.by

В России появится своя система обнаружения метеоритов

22.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 мая. В России появится своя система обнаружения метеоритов, это станет возможно к 2030 году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора института астрономии РАН Бориса Шустова.

Это будет первый шаг на пути к решению проблемы обнаружения и ликвидации опасных космических тел, подобных Челябинскому метеориту. Система должна будет включать в себя как наземные, так и космические средства.

Российская система обнаружения может появиться при определенных условиях, пока речь о ее создании на уровне федеральной программы не идет.

В настоящее время, по словам Шустова, в мире нет техники, способной уничтожать в атмосфере космические объекты и тем самым спасти планету от катастрофы.

Напомним, Челябинский метеорит рухнул на город в феврале прошлого года. Не долетев несколько километров до земли, он взорвался, что позволило избежать огромных разрушений в городе.

Сила взрыва была такой, что взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, осколками стекол ранило свыше 1,6 тысячи человек. Экономический ущерб превысил 1,2 миллиарда рублей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это станет возможно к 2030 году. Это будет первый шаг на пути к решению проблемы обнаружения и ликвидации опасных космических тел, подобных Челябинскому метеориту....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика