В Алматы лучшим капоэйристам вручили пояса. 21.by

В Алматы лучшим капоэйристам вручили пояса

23.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 23 мая. Капоэйра - сплетение боевого искусства, танца и игры. Единоборство возникло в Южной Америке благодаря беглым чернокожим рабам из Анголы, которые использовали его для защиты. У этого слова несколько трактовок. Об истоках спортивного таинства рассказывает корреспондент «МИР 24» Майа Тенизбаева.

Единоборство со временем переросло в спорт. В современной капоэйре не сражаются, а играют под звуки национального инструмента «беримбы».

«Капоэйра это целая жизнь. Это единственное боевое искусства, в котором люди постоянно улыбаются. Даже получив удар, они улыбаются. Это взаимодействие с друг с другом, это интересно. Это обман и умение обыграть противника. Это музыка, это пение», - рассказывает капуэрист Алексей Сорокин.

Самое важное событие для ученика - боевое посвящение. Они меняют пояса, которые называют «корда». Сегодня их лично вручил бразильский мастер капоэйры профессор Пелезиньо.

«Пояс для капуэриста - это определение его статуса в этом виде боевого искусства. Но это не так важно, главное - твоя любовь к ней. Капуэра сейчас – это мировое явление. Родился ли ты Бразилии или в другой стране, какая у тебя религии и на каком языке ты разговариваешь - это тоже не важно. Каждый может заниматься капуэйрой», - говорит ведущий мастер капуэйры Пелезиньо.

Мастера высокого уровня получают белый пояс. У остальных он может быть желтым, зеленым, оранжевым, и синим. У самых маленьких капуэристов «корда» без цвета, но с яркой кисточкой, что означает начало пути ученика.

В Казахстане «капоэйра» появилась только в начале 90-х, поэтому профессионалов пока не много, всего 300 человек. Однако любители этого вида единоборств уверены, что с годами количество капоэристов будет только расти.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Единоборство, когда-то возникшее в Южной Америке, набирает популярность в Казахстане. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика