В Каннах представили киноленту Сергея Параджанова «Цвет граната». 21.by

В Каннах представили киноленту Сергея Параджанова «Цвет граната»

23.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 22 мая. Самый знаменитый шансонье Франции отмечает юбилей. Сегодня Шарлю Азнавуру, известному исполнителю армянского происхождения - исполнилось 90 лет, сообщает «МИР 24».

Тем временем на Каннском фестивале представили киноленту Сергея Параджанова «Цвет граната».

Фильм в обновленном, оцифрованном формате показали в рамках ретроспективной программы «Каннская классика». Он был восстановлен в результате сотрудничества Национального киноцентра Армении и Фонда Скорсезе. Цвет граната, авторское название «Саят-Нова» - это поэтическая кинопритча Параджанова об армянском поэте Саят-Нова. Ее сняли в 1968 году.

«Копии, конечно, выцвели за это время, и лучший фильм Параджанова «Цвет граната» фактически не имел нормальной копии, а часть негатива находилась в Москве, в Белых Столбах, срезки - в Ереване. В прошлом году фонд Скорсезе, который восстанавливает шедевры мирового киноискусства, обратился к нам. Они хотели бы восстановить этот фильм. К нашей радости на Каннском фестивале будет показана эта копия восстановленного фильма. Важно было иметь восстановленный фильм, а дальше, конечно, у него будет своя жизнь, поскольку фильмы мы все равно часто показываем по различным поводам, и сейчас у нас будет хорошая копия», - рассказал директор Дома-музея Сергея Параджанова Завен Саркисян.

В картине из нескольких миниатюр Параджанов показал духовный мир средневекового армянского поэта и придворного певца: историю его любви, отношение к религии, светской власти и народу. Большую часть фильма сняли в живописных местах северной Лорийской области Армении - на фоне древнейших монастырей Ахпат и Санаин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фильм в обновленном, оцифрованном формате показали в рамках ретроспективной программы «Каннская классика». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика