В Москве прошла репетиция торжеств ко Дню славянской культуры и письменности. 21.by

В Москве прошла репетиция торжеств ко Дню славянской культуры и письменности

23.05.2014 22:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 мая. День славянской культуры и письменности, который традиционно отмечают 24 мая, в России в этом году пройдет в виде единого национального хорового концерта. Сегодня в Москве состоялась генеральная репетиция торжеств. Как это было рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Цветков.

Вместо первых лиц государства и церкви - помощники режиссера. В остальном, все по-настоящему.

В этом году День славянской культуры и письменности в России будет проходить в виде единого национального праздничного концерта. Выступления, с телевизионными включениями на Красную площадь, начнутся во всех крупных городах страны ровно в полдень.

Со слов главного дирижера ВС РФ Валерия Халилова, одновременно будут звучать в нескольких городах песни, адресованные эти городам. «Легендарный Севастополь - Севастополю, вечерние песни - Санкт Петербург и так далее. Это будет объединенный хоровой собор всей России», - отметил народный артист.

В концерте примут участие оркестры Министерства обороны России и русских народных инструментов имени Зыкиной, известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады. Всего свыше 4 000 исполнителей. Основную часть музыкальной программы составят произведения композитора Александры Пахмутовой. В этом году она отмечает свой юбилей.

В свои 79 лет Александра Пахмутова по прежнему сидит на репетициях за роялем по нескольку часов в тридцатиградусную жару. В праздник она не только исполнит свои ранние произведения, но и презентует на всю страну свою новую песню, написанную в паре с Николаем Добронравовым. Композиция «Наш букварь», по словам Пахмутовой, родилась под впечатлением прошлогоднего празднования Дня славянской письменности и культуры, когда хором пела вся Красная площадь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему мы отмечаем День славянской письменности

С таким же усердием к общению с Москвой в прямом эфире готовятся инженеры-телевизионщики Владикавказа.

Всего в общероссийском хоровом пении в день славянской культуры и письменности, примут участие десятки тысяч исполнителей. Праздничные мероприятия во всех крупных городах страны начнутся ровно в полдень.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году День славянской культуры и письменности в России будет проходить в виде единого национального праздничного концерта. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика