Лента «Айгуль» снята с проката в Кыргызстане спустя 10 дней после премьеры. 21.by

Лента «Айгуль» снята с проката в Кыргызстане спустя 10 дней после премьеры

24.05.2014 22:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 24 мая. На юге Кыргызстана, высоко в горах растут красивые оранжевые цветы. Они называются Айгуль - в переводе на русский язык означает «лунный цветок». О них ходит много легенд. Например, если сорвать цветок, станешь несчастливым. Проверить действие древней магии решили кыргызские кинематографисты. На экраны вышла лента «Айгуль». И, действительно, судьба картины сложилась неудачно. Почему, пыталась выяснить корреспондент телеканала «МИР 24» в Бишкеке Александра Мучкина.

Она - дипломат, а не актриса. В кино Айзада Нурматова попала случайно. На кастинг фильма «Айгуль» ее привел отец. Несмотря на то, что Айзада излучает позитив, режиссер именно в ней увидела способность передать грусть и боль главной героини.

«По сценарию моя героиня постоянно страдает. Мне было очень сложно показать мучения, которые я сама не испытывала. Приходилось все время ходить с грустной маской», - рассказала актриса Айзада Нурматова.

Еще в детстве маленькая Айгуль нашла в горах красивые цветы. По легенде, много лет назад жила девушка с таким же именем. Она полюбила парня, но быть вместе им не дали родители. Несчастная пара сбросилась с высокой горы. На месте их гибели выросли красивые цветы, которые назвали в честь девушки. Однако рвать их нельзя: того, кто это сделает, постигнет несчастье, предупреждает отец героини.

И не ошибся. Повзрослев, Айгуль влюбилась, забеременела, но друг не захотел на ней жениться. В Кыргызстане же нет большего горя, чем родить ребенка без мужа.

«Снимать фильмы такого жанра очень непросто. Там нет внешних эффектов - стрельбы, погони, удерживающих внимание зрителя. Вся история – внутри, в отношениях между героями», - говорит сценарист фильма «Айгуль» Марат Алымкулов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьера нового фильма Егора Кончаловского состоялась в Москве

Айгуль решила оставить ребенка. Более того, в роддоме она взяла на воспитание чужого младенца: родители мальчика вынуждены были срочно уехать за границу, так как роды прошли сложно, и женщине потребовалась операция.

Задумка снять этот фильм у режиссера Чолпон Турсуновой появились шесть лет назад. Сначала она хотела поработать над сериалом, но потом решила снять полнометражный фильм. В итоге картина стала первой серьезной работой Чолпон.

«С частью задач мы справились. Есть что обсуждать, что критиковать, к чему стремиться. Это уже хорошо. Надеюсь, мне удастся с помощью этой ленты кому-нибудь помочь», - призналась режиссер фильма «Айгуль» Чолпон Турсунова.

Критики фильм оценили невысоко. Конкурировать с голливудскими блокбастерами кыргызское кино пока неспособно. Один из самых успешных фильмов, снятых в республике, это альмонах «Бишкек , я люблю тебя». Создатели вложили в него 20 тысяч долларов, а заработали 85 тысяч долларов. В большинстве же случаев продукция не окупает затраты.

«Кинематограф в Кыргызстане - это не бизнес, и никогда не сможет стать бизнесом, поскольку сам рынок очень мал. После развала Союза, в республике произошла провинциализация всего, в том числе и художественных вкусов», - отметил кинокритик Талант Джумабаев.

Через 10 дней после выхода ленты в прокат кинотеатры убрали ее из расписания. Пояснили, что «Айгуль» недостаточно разрекламирована. Прокатчики решили перенести показ на осень и все-таки провести масштабную пиар-кампанию, чтобы привлечь больше зрителей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В связи с тем, что фильм был недостаточно разрекламирован, его показ перенесен на осень. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика