Украинские военные нанесли удары по аэропорту Донецка. 21.by

Украинские военные нанесли удары по аэропорту Донецка

27.05.2014 08:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинские военные в понедельник обстреляли с воздуха международный аэропорт Донецка, который ранее захватили сепаратисты из самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Находившимся на территории аэропорта сепаратистам пришлось отступать в жилой район, прилегающий к центральному вокзалу Донецка, в результате стрельба в последние часы была слышна в разных районах города.

Ранее украинские СМИ сообщили, что железнодорожный вокзал в Донецке был частично эвакуирован, однако прибывшая на место корреспондент Русской службы Би-би-си Ольга Ившина сообщила, что в районе вокзала в настоящий момент тихо.

Кроме того, в результате стрельбы один человек погиб и двое, в том числе ребенок, пострадали. Предположительно, погибший был сотрудником парковки, его задела случайная пуля.

Пресс-секретарь аэропорта ранее сообщил корреспонденту Украинской службы Би-би-си, что в аэропорту "началась полноценная антитеррористическая операция".

Руководитель информационной группы операции Владислав Селезнев написал на своей странице в Facebook, что сепаратистам был выдвинут ультиматум - сложить оружие и сдаться.

"Террористы не выполнили требования украинских силовиков, по позициям террористов был нанесен авиационный удар. Сначала самолет СУ -25 выполнил предупредительные выстрелы с целью заставить террористов выполнить условия. В рядах боевиков началась паника. После этого самолет МиГ-29 нанес авиаудар по местам скопления террористов", - написал он.

Селезнев также сообщил, что вертолетным огнем была уничтожена зенитная установка сепаратистов.

Утром в понедельник аэропорт приостановил выполнение рейсов из-за нападения вооруженных сепаратистов.
"В районе трех ночи на территорию аэропорта приехали несколько десятков вооруженных представителей ДНР с требованиям вывести украинских военных, которые охраняют внутренний периметр аэропорта", - рассказали в пресс-службе аэропорта.

При этом, как отметили в пресс-службе, аэропорт не находится под контролем ДНР, однако сепаратисты захватили терминал. Сообщается, что пассажиры и сотрудники аэропорта были эвакуированы.

Если верить сообщениям в твиттере, которые публикуют лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики, из районов, расположенных около аэропорта, идет эвакуация местных жителей.

Также они утверждают, что среди украинских военных, участвующих в спецоперации в Донецке, много снайперов. Агентство РИА Новости передает, что в аэропорту обстреляли группу журналистов.

Днем в понедельник Петр Порошенко, победивший, согласно предварительным итогам, на выборах президента Украины, заявил, что поддерживает продолжение спецоперации на востоке Украины. При этом Порошенко считает, что она должна быть "более эффективной и проведена в более короткие сроки".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинские военные в понедельник обстреляли с воздуха международный аэропорт Донецка, который ранее захватили сепаратисты из самопровозглашенной "Донецкой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика