Эстония призывает Россию помочь в поисках миссионеров ОБСЕ на Украине. 21.by

Эстония призывает Россию помочь в поисках миссионеров ОБСЕ на Украине

28.05.2014 07:09 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 28 мая. Советник президента Эстонии по связям с общественностью Тоомас Сильдам высказал мнение, что Россия может помочь в поисках исчезнувшей на Юго-востоке группы миссионеров ОБСЕ, сообщает новостной портал Delfi.

«Глава государства надеется, что международное сотрудничество, которое проводится при участии Эстонии для освобождения наблюдателей ОБСЕ, будет результативным. Существенный вклад может сделать Россия, которая сама дала согласие на отправление спецмиссии ОБСЕ на Украину», - приводит портал слова Сильдама.

Согласно данным ОБСЕ, работающая в Донецке команда мониторинговой миссии была остановлена накануне вечером на одном из блок-постов возле города Шахтерск. С тех пор с группой, в состав которой входят граждане Дании, Турции, Швейцарии и Эстонии, не было ни одного сеанса связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои в Донецке: За сутки погибли около 100 ополченцев и мирных жителей

Ранее обеспокоенность в связи с исчезновением миссионеров ОБСЕ выразило министерство иностранных дел Украины. В распространенном во вторник заявлении пресс-службы МИД Украины подчеркивается, что в ведомстве считают «неприемлемыми такие действия относительно наблюдателей ОБСЕ, задачей которых является объективное информирование международного сообщества о событиях, которые разворачиваются в нашем государстве, а также
содействие деэскалации ситуации».

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что парламент Украины до сих пор не ратифицировал документ, обеспечивающий права, иммунитеты и привилегии представителей ОБСЕ на территории государства. Лавров подчеркнул, что пока такой документ не ратифицирован формально правовых оснований требовать немедленных мер по поиску миссионеров нет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одна из команд мониторинговой миссии ОБСЕ, работающая в Донецке, не выходит на связь с вечера понедельника. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика