Уменьшат ли запреты число курильщиков. 21.by

Уменьшат ли запреты число курильщиков

30.05.2014 18:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В субботу, 31 мая, во всем мире принято отмечать «World No Tobacco Day» - Всемирный день без табака. Цивилизованные страны уже давно борются за здоровье, вводя все новые запреты, связанные с курением, и повышая стоимость сигарет. Осталось только понять, работают системы запретов или нет.

Российский Минздрав недавно заявил, что после введения антитабачного закона россиян, страдающих от этой вредной привычки, стало меньше на 16-17%. А с 2004 года среди школьников 13-16 лет этот показатель снизился на 19,5%. С этим же законом связывают снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: в январе – на 15,7%, в феврале – на 7,6 по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Напомним, в России закон, усложняющий жизнь курильщикам, был принят в феврале 2013 года, а вступил в силу он с 1 июня 2013-го. Некоторые положения вступают в силу с июня текущего года, а именно: запрет на курение в общественных местах - ресторанах, барах, гостиницах и даже подъездах жилых домов. Кроме того, со следующего года средняя цена пачки сигарет будет составлять 55 рублей в отличие от нынешних 50-ти.

Если смотреть на пример Швеции, то политика запретов и удорожания дает свои плоды: в этой стране курят 15% жителей – это один из самых низких показателей в мире. Отчасти это обусловлено приверженностью шведов жевательному табаку, отчасти - планомерной политикой властей. Так, с 2005 года в Швеции запрещено курить в общественных местах, а цены на сигареты постепенно повышаются: сегодня они одни из самых дорогих в Европе. Эти меры сопровождаются активной антитабачной кампанией. В 2013 году власти анонсировали программу, по которой к 2050 году в Швеции не должно остаться курильщиков вообще, а магазинам запретили выкладывать сигареты на прилавки. Государственные компании всячески поощряют сотрудников, которые бросили курить, в том числе и финансово. Средняя цена пачки сигарет в Швеции - 50 крон (260 рублей).

Еще дороже сигареты стоят в США – в среднем 311 рублей или 9 долларов. Каждый штат регулирует законодательство относительно курения самостоятельно, самыми суровыми считаются законы Калифорнии. Запрет на курение в закрытых общественных местах здесь ввели еще в 1995 году, в 2004-м запретили подходить с сигаретой к зданию ближе, чем на шесть метров и курить в парках. В результате, в этом штате курящих на 4% меньше, чем в среднем по стране. В 2009 году в США увеличили федеральный акцизный налог на сигареты, и средняя розничная цена пачки увеличилась на 22%. В итоге за один месяц объем продаж сигарет снизился на 11%, к 2010 году распространенность курения среди взрослых американцев и молодежи снизилась на несколько процентов.

В Германии курение в общественных местах запретили в 2008 году, за нарушение можно поплатиться штрафом до одной тысячи евро. Закон касается транспорта, ресторанов, баров и офисов. В результате количество курильщиков сократилось до 25%. Средняя стоимость пачки сигарет - 6 евро или 282 рубля.

В Великобритании за 10 лет борьбы с курением приверженцев этой вредной привычки стало меньше на 10%. В 2007 году в стране запретили курить в закрытых общественных помещениях, на стадионах и открытых железнодорожных платформах. Сигареты запрещено рекламировать и выставлять на витринах крупных магазинов. Штраф за курение в неположенном месте составляет почти три тысячи рублей, также как и штраф за брошенный мимо урны окурок. С 1992-го по 2011 год цены на сигареты выросли более чем на 200%, за этот период объем продаж упал на 51%, а количество курильщиков уменьшилось на 7%.

В Австралии борьбу с курением начали еще в середине 70-х с ограничения рекламы табака. В настоящее время курят менее 20% населения, а к 2018 году власти хотя уменьшить этот показатель вдвое. Официально запрещено курить во всех госучреждениях, больницах, офисах, аэропортах, ресторанах и барах. Сигареты запрещено выкладывать на витрины, любая табачная реклама под запретом.

С 2009 года в Японии стало на 5% курильщиков меньше: результаты дали все те же меры по борьбе с курением. Сначала власти запретили курить в общественных местах, а в 2010-м сигареты стали дороже на треть и сейчас стоят в районе 150 рублей. Кстати, в Токио с 2010 года запрещено дымить на улицах, во многих префектурах ограничения также коснулись пляжей.

Особенно активно с вредными привычками борются в Сингапуре. Кроме того, что там запрещено курить в закрытых общественных местах и некоторых зонах на улице, власти ввели жесткие меры по импорту сигарет. Более одной пачки надо декларировать и оплачивать таможенную пошлину. Кроме того, если на сигаретах около фильтра нет пометки SDPC (Singapore Duty-Paid Cigarettes), полиция может оштрафовать вас на 345 долларов. В среднем пачка «разрешенных» сигарет стоит 12 долларов или 415 рублей.

Распространенность курения в Южной Африке с 1993 года удалось снизить на 25%. В период с 1993 года по 2009-й размер налогов на сигареты увеличился с 32% до 52% от розничной цены. Это привело к снижению объема продаж табачных изделий на 30%.

А вот в Бутане с 2004 года вообще запрещено продавать сигареты. Борьба с курением в этой стране началась еще в XVII веке и имеет давние традиции. За нелегальную торговлю сигаретами грозит до пяти лет заключения. Ввозить из других стран можно не более 200 штук, причем каждая сигарета облагается пошлиной в размере 100%, а при курении необходимо держать при себе кассовый чек.

В пятницу, 30 мая, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко сообщил, что за период действия в России антитабачного закона число курильщиков в стране сократилось на 12%, на 10% снизилось количество преждевременных родов. Несмотря на это, до сих пор курят почти 40% беременных россиянок, что отражается на здоровье детей. Стоимость сигарет будет повышаться и далее с учетом акциза и инфляции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
31 мая во всем мире отмечают Всемирный день без табака, а с 1 июня в России в силу вступает ряд положений антитабачного закона 2013 года. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика