Власти Судана помилуют женщину, приговоренную к казни за брак с христианином. 21.by

Власти Судана помилуют женщину, приговоренную к казни за брак с христианином

31.05.2014 22:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хартум, 31 мая. Власти Судана решили помиловать гражданку своей страны за ее брак с христианином. Ранее Мериам Ибрагим была приговорена в республике к смертной казни через повешение за отступничество от ислама, передает ИТАР-ТАСС. Женщину должны выпустить на свободу в ближайшие дни.

Сама Мериам заявляет, что никогда не была мусульманкой, так как ее мать - христианка из Эфиопии. Однако поскольку отец женщины является приверженцем ислама, по суданским законам она также считается мусульманкой. Стоит отметить, что женщинам-мусульманкам в Судане запрещается вступать в брак с иноверцами. На мужчин этот запрет не распространяется.

Стоит отметить, что Мериам выходила замуж в церкви. Об этом, благодаря доносу, узнали местные власти. Обряд, который состоялся в церкви, был расценен как переход из ислама в другую религию. Более того, суд не признал брак Мериам и ее мужа. Помимо смертной казни, женщина была приговорена к 100 ударам плетью за «прелюбодеяние». Мериам могла избежать наказания за вероотступничество, если бы согласилась перейти в ислам, как того от нее требовали местные власти, но она отказалась.

Смертный приговор Мериам Ибрагим был вынесен, когда она находилась на девятом месяце беременности. На этой неделе женщина, у которой уже есть 18-месячный сын, родила в тюрьме девочку. По сообщениям ряда СМИ, даже будучи беременной, в тюрьме она содержалась в кандалах, которые были надеты ей на ноги.

Комментируя освобождение Мериам, представитель министерства иностранных дел Судана подчеркнул, что власти страны гарантируют свободу вероисповедания своих граждан и приложат все силы для защиты приговоренной к смерти женщины. Примечательно, что данное решение правительства Судана было принято после того, как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон потребовал от властей отменить приговор, пригрозив сворачиванием программы экономической помощи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мериам Ибрагим была приговорена в республике к смертной казни за отступничество от ислама. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика