Телеканал «Звезда» потребовал от СБУ объяснить причины задержания журналистов. 21.by

Телеканал «Звезда» потребовал от СБУ объяснить причины задержания журналистов

07.06.2014 21:39 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 июня. Телеканал «Звезда» потребовал от Службы безопасности Украины объяснить причины задержания своей съемочной группы, сообщается на сайте телеканала.

В официальном запросе, направленном в СБУ, редакция обвинила украинское руководство в нарушении положений Женевских конвенций от 1949 года. Согласно документам, журналисты, работающие в районах вооруженного конфликта, рассматриваются как гражданские лица. В связи с этим конвенцией запрещаются посягательства на жизнь, жестокое обращение, пытки, взятие заложников, унижение человеческого достоинства, осуждение и наказание без суда.

Телеканал требует незамедлительно сообщить о местонахождении Андрея Сушенкова и Антона Малышева и обеспечить им встречу с представителями посольства РФ на Украине и адвокатами.

Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев были задержаны Национальной гвардией в районе населенного пункта Былбасовка под Славянском минувшей ночью. По сообщению телеканала, Сушенков и Малышев прибыли на Украину для освещения инаугурации президента Петра Порошенко. Ранее в субботу стало известно, что журналисты переданы сотрудникам СБУ. Их подозревают в наблюдении и сборе информации о блокпосте украинских силовиков. Российский МИД потребовал от Киева освободить задержакнных работников СМИ, а посольство РФ в Киеве подготовило ноту в украинский МИД.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В официальном запросе, направленном в Службу безопасности страны, редакция обвинила украинское руководство в нарушении положений Женевских конвенций от 1949 года....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика