Славянск: пленные украинские военные дали пресс-конференцию. 21.by

Славянск: пленные украинские военные дали пресс-конференцию

09.06.2014 22:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Славянск, 9 июня. К миру на Украине призывают уже сами военные. Солдаты, плененные ополченцами под Славянском, дали в осажденном городе пресс-конференцию. Их выслушал корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

В Славянске журналистам показали пленных украинских военных (шесть человек, среди которых сержанты и офицеры) и разрешили задать им несколько вопросов.

Это больше было похоже на пресс-конференцию. Украинские военные без наручников и пакетов на головах сидели за столом и рассказывали, какие боевые задачи ставило перед ними командование.

«Есть правда одна, и есть – другая. Мне говорили, что здесь террористы, чеченцы. Это не так. Вместо этого я увидел детей и мирных местных жителей, которые всеми силами пытаются выжить», - рассказал один их солдат.

По словам солдат, о том, что происходит в Славянске, они просто не знали. Ни в украинских газетах, ни на телевидении ни слова не говорится о том, что жилые кварталы обстреливает артиллерия. Не говорили им об этом и офицеры.

«По телевизору не показывали, что по центру города стреляют из артиллерии. Мы думали, что стреляют по блокпостам, что там наемники. На самом деле это все не так» - говорят пленные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Славянска в спешке покидают осажденный город

Теперь они, так и жители города, тоже в осаде. Их готовили к войне, но сегодня эти ребята говорят о мире.

«Я не вижу выхода в боевых действиях. Для чего все это? Просто переубивать друг друга?», - говорит один из солдат.

Позже журналистам и пленным показали боеприпасы, которыми обстреливают город, и осколки, от которых гибнут мирные жители.

«Вот осколки от снарядов, которые вытащили из стен детской больницы. Местные жители их собрали и принесли сюда, чтобы солдаты видели, куда они стреляют», - сказал военный.

По словам представителей Донецкой народной республики, пока эти солдаты останутся в Славянке. Как подчеркнуло командование, для них это сейчас самое безопасное место. Сегодня украинская авиация сбросила на город несколько авиабомб. Они разорвались в самом центре Славянска.

Тем временем глава военного ведомства Украины заявил, что на востоке страны идет «процесс прекращения вооруженного противостояния». По словам Михаила Коваля, президент и Верховный главнокомандующий Украины Петр Порошенко предпринимает практические меры для того, чтобы жители востока жили в мире.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Они рассказали, что на самом деле происходит в городе, и какие боевые задачи ставило перед ними командование. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика