В ЮАР найден уникальный голубой алмаз. 21.by

В ЮАР найден уникальный голубой алмаз

14.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кейптаун, 13 июня. На шахте Куллинан, купленной компанией Petra Diamonds, найден уникальный голубой алмаз весом 122,52 карата. Как передает Lenta.ru, чистота камня и ряд его других параметров после детальной оценки экспертами могут позволить назвать его ценнейшим из всех, когда-либо обнаруженных.

Находка была сделана через месяц после того, как за $24 млн продан другой голубой алмаз в 29,6 карата. Обнаружен он был также в шахте Куллинан. Более того, в этой же шахте около 4-х лет назад был найден белый алмаз массой 507 карат. Камень был продан почти за $33 млн, что, по словам аналитика finnCap Мартина Поттса, стало рекордной ценой для алмаза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый крупный в мире голубой бриллиант продали за $24 млн

Стоит отметить, что на рынке голубые алмазы ценятся гораздо больше, чем белые.

На этой же шахте в 1905 году был найден самый большой в мире алмаз весом более 3000 карат. Его разрезали на несколько частей, самые крупные из них украшают драгоценности британской королевской семьи и хранятся в Тауэре.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты заявили, что чистота камня и ряд других параметров могут позволить назвать его самым ценным из всех, когда-либо обнаруженных. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика