В Боснии и Герцеговине открыли памятник Николаю II. 21.by

В Боснии и Герцеговине открыли памятник Николаю II

21.06.2014 22:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 июня. В Боснии и Герцеговине в городе Баня-Лука в субботу состоялось торжественное открытие памятника последнему российскому императору Николаю II работы Зураба Церетелли, сообщает РИА «Новости».

Церемония открытия памятника была приурочена к 100-летию Первой мировой войны – по случаю годовщины в Боснии и Герцеговине в эти дни проходит комплекс мероприятий.

На церемонии открытия монумента выступил президент страны Милорад Додик, который отметил, что этим жестом сербы частично пытаются вернуть долг последнему российскому императору, который оказал помощь и «не оставил Сербию в начале Великой войны».

Помимо главы Боснии и Герцеговины в открытии участвовали помощник президента России Игорь Щеголев и заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев. В рамках открытия памятника прошла литургия сербского и российского духовенства в местном кафедральном соборе с участием хора Ипатьевского монастыря из Костромы.

Бронзовый бюст Николая II установили на полутораметровом постаменте. Российское военно-историческое общество, а также Российский институт стратегических исследований и автор Зураб Церетелли передали монумент в дар Республике Сербской (Боснии и Герцеговине).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Монумент последнему российскому императору создал известный скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетелли. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика