Под Москвой нашли самолет легендарного летчика Виктора Талалихина. 21.by

Под Москвой нашли самолет легендарного летчика Виктора Талалихина

23.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 июня. Поисковики обнаружили в 20 километрах от Москвы обломки самолета легендарного советского летчика Виктора Талалихина, который 73 года назад, во время Великой Отечественной войны, одним из первых совершил ночной таран и сбил на подступах к столице немецкий бомбардировщик, сообщает Первый канал.

По словам краеведа Кирилла Низамутдинова, самолет обнаружил местный житель, позже он сообщил о найденной в лесу воронке, рядом с которым лежали «какие-то обломки».

Как оказалось, хорошо сохранился двигатель, по его номерным деталям и удалось установить принадлежность - 177-й истребительный полк. Согласно информации, которая находилась в открытом доступе, машину списали 8 августа 1941 года после воздушного тарана. В Центральном архиве Минобороны - мотор действительно принадлежал истребителю И-16, на котором Талалихин в ночь с 6-го на 7-е августа сбил немецкий Heinkel 111.

Сам летчик успел катапультироваться и, пролетев 800 метров в свободном полете, чудом остался жив. 8 августа 1941 года ему присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время Великой отечественной войны он одним из первых, пойдя на таран, сбил на подступах к столице немецкий бомбардировщик. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика