СМИ: Антитабачный закон стимулировал продажи сигарет у ритейлеров. 21.by

СМИ: Антитабачный закон стимулировал продажи сигарет у ритейлеров

24.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 июня. Антитабачный закон, призванный сократить курение среди населения, пока не выполняет своих функций. Табачные компании и ритейлеры заявляют, что за время действия закона спрос на сигареты только вырос, пишет газета «Известия».

Согласно данным ритейлеров, спрос на сигареты, несмотря на то, что они были убраны с прилавков, вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Как отметила директор по внешним связям группы компаний «Дикси» Екатерина Куманина, пока проблем между покупателями и продавцами из-за того, что табачная продукция убрана с прилавков, не возникает – «процесс покупки-продажи осуществляется по предусмотренной схеме».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдума может запретить женщинам младше 40 лет курить

Эксперты полагают, что рост продаж связан и с тем, что курильщики закупают сигареты с запасом, поскольку у них нет возможности приобрести табачные изделия в ближайшем киоске. Например, в Петербурге с 2006 по 2011 года были закрыты свыше 1,6 тыс. киосков. В результате покупка сигарет в малой рознице упала на 67%, а в крупных супермаркетах выросла на 89%.

Ранее Минздрав сообщал, что введение антитабачного закона уже оказало положительное влияние на здоровье россиян. В ведомствах отмечают, что значительно снизилось число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – на 9,8%.

Кроме того, зафиксировано снижение числа курильщиков среди детей и подростков. Как подчеркивала директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Наталья Костенко, в ведомстве рассчитывают, что число курильщиков среди граждан России снизится к 2015 году до 15%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спрос на сигареты, несмотря на то, что они были убраны с прилавков, вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика