В Казахстане показали завораживающую капоэйру. 21.by

В Казахстане показали завораживающую капоэйру

24.06.2014 22:43 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 24 июня. К какому виду искусства принадлежит капоэйра - боевых единоборств или танца - спорят до сих пор. Но будучи запрещенным в прошлом веке, сейчас это бразильское течение набирает моду во всем мире. И как убедилась корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Хан, не отстает от последних тенденций и Казахстан.

Зажигательная самба под звуки барабанов. Зрителям фестиваля капоэйра посчастливилось не только увидеть выступления лучших спортсменов, но и побывать на настоящем бразильском карнавале.

Пока зрителей развлекают танцами, участники за кулисами тренируются перед выходом. На фестиваль приехали несколько сотен человек со всего Казахстана. А ведь еще десять лет назад о капоэйра здесь никто и не слышал.

«В 2007 году зарегистрировали официальную федерацию. Сейчас представляем огромную школу, у которой представительства по всему миру. Более 25 тысяч последователей тренируются в этой школе», - рассказал президент Федерации капоэйра в Алматы Рустам Балабанов.

Участников на сцене приветствуют зрители. Удивительное сочетание элементов танца, боя и акробатики под национальную музыку завораживает.

Тем, кто в капоэйра пришел недавно, вручали специальные пояса. Самым младшим поклонникам этого вида спорта по восемь лет. Но у многих за плечами уже не одно выступление и останавливаться они не собираются.

«Хочу получить или пятый, или четвертый пояс. Мне очень нравится зарабатывать, играть с мастерами», - сказал капоэйрист Глеб Прокопенко.

Напоследок выступления настоящих мастеров. Бразилец Маркес Винисис в капоэйра с раннего детства. Любовь к этому виду искусства ему привил отец. В Казахстане Маркес впервые, но подготовкой местных спортсменов остался приятно удивлен.

«Это бразильская культура, которую они тщательно изучили. Я думаю, что они проделали отличную работу, чтобы продемонстрировать ее миру. Казахстан прекрасно справился со своей задачей», - отметил Винисис.

Возможно, они примут участие уже в следующем фестивале, который также пройдет в Алматы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зрителям фестиваля посчастливилось не только увидеть выступления лучших спортсменов, но и побывать на настоящем бразильском карнавале. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика