Россия и Азербайджан нашли новые возможности роста для развития бизнеса. 21.by

Россия и Азербайджан нашли новые возможности роста для развития бизнеса

25.06.2014 17:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 25 июня. Новые возможности роста в межрегиональном сотрудничестве обсуждали в эти дни в Габале. Там прошел V российско-азербайджанский форум. Более 700 представителей власти и бизнеса оценили работу совместных предприятий и подписали договоры о дальнейшем сотрудничестве. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Эльшан Алиев.

Русские традиции на азербайджанской земле. Гостей в Ивановке встречали хлебом и солью. Это село основали более двухсот лет назад выходцы из различных губерний Российской империи. Здесь и сегодня большая часть населения этнические русские.

Добрососедские отношения укрепит автомобильный мост через реку Самур. Сооружение соединит приграничные территории Азербайджана и России. Подготовлена «дорожная карта» по его строительству, сообщил замминистра транспорта России на форуме межрегионального сотрудничества в Габале. Чиновники, бизнесмены, представители культуры уже в пятый раз собираются вместе, чтобы более детально обсудить взаимодействие двух страны.

«Азербайджан является стратегическим партнером России во всех отношениях. В масштабах Ингушетии для стратегии еще далеко, но мы на тактическом уровне уже начали взаимодействовать. Это большой плюс», - сказал глава Ингушетии Юнусбек Евкуров.

Россия является основным торговым партнером Азербайджана в СНГ. В 2013 страны выручили 2,5 миллиарда долларов. Россия поставляет оборудование, древесину, черные и цветные металлы, электроэнергию. Азербайджан в свою очередь предлагает минеральные удобрения и нефтепродукты. Пока не радует сотрудничество в аграрной сфере. Поставки азербайджанских овощей и фруктов на российские рынки падают. Но при желании эту тенденцию можно переломить, уверены чиновники двух стран. Гости побывали на заводе по производству лимонадов и соков. Азербайджанская газировка пришлась по вкусу министру регионального развития России.

«Я в течение сегодняшнего утра общался с азербайджанскими предпринимателями, которые или работают в России, или хотят инвестировать. Очень широкий спектр направлений деятельности. Это производство и строительных материалов, и сельскохозяйственной продукции. Хороший задел и хорошие перспективы нашего сотрудничества», - отметил глава Минрегионразвития Игорь Слюняев.

На этом предприятии обсуждение экономических вопросов плавно перешло на культурные темы. Здесь собирают пианино под брендом Beltmann из Азербайджана. Инструменты экспортируют за рубеж. Качество звучания оценил композитор и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюлоглы.

Сотрудничество в гуманитарной сфере и туризме делегаты форума обсуждали также детально. Сегодня более сотни азербайджанских студентов получают образование в российских вузах. Зороастрийские храмы привлекают все больше туристов из России. В свою азербайджанцы стали чаще проводить отпуск в соседней стране.

«Наши независимые бизнесмены на этом форуме получили возможность контактировать друг с другом, в будущем работать совместно. И это способствует укреплению и расширению экономических связей между двумя странами», - считает Бюльбюлоглы.

По традиции гости возложили цветы к памятнику общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Ведь успех страны сегодня во многом связывают именно с этим именем.

По итогам было подписано 11 документов. Среди них - меморандумы о взаимопонимании и конкретные соглашения между бизнесменами двух стран. Таким образом, были найдены новые возможности роста. Именно под таким лозунгом проходил форум.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Габале прошел V российско-азербайджанский форум. Более 700 представителей власти и бизнеса оценили работу совместных предприятий и подписали договоры о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика