В Кишиневе уже к концу года откроется новый спорткомплекс. 21.by

В Кишиневе уже к концу года откроется новый спорткомплекс

25.06.2014 19:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 25 июня. Футболисты и волейболисты из Молдовы уже в конце этого года будут тренироваться в новом спортивном комплексе. Его сейчас строят в Кишиневе по европейским стандартам.

Сырость, обваливающиеся стены и полное отсутствие вентиляции - так выглядит центр по подготовке национальных сборных Молдовы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова. В таких условиях тренируется один из лучших вольников страны Штефан Дону. Он уже стал вторым на чемпионате Европы среди юниоров и теперь готовится к чемпионату мира.

«Несмотря на сложные условия, мы завоевываем медали благодаря нашей усиленной работе, благодаря тренерам, которые вкладывают в нас все свои силы. Не только мы, но и все остальные спортсмены хотят новый современный зал, чтобы улучшить условия», - сказал Дону.

Тренировочные залы - главная головная боль молдавских спортсменов. Борцы, гимнасты, футзалисты и практически все сборные либо втридорога арендуют помещения в фитнес-центрах, либо ютятся в старых залах. Тренеры сокрушаются, что условия порой сказываются на результатах.

«Тренируется много людей, места на матрасах не хватает, и они ударяются друг о друга. Зато в европейских странах у каждого спортсмена есть свой шкаф, не две, а 20 душевых кабин. Залы там чистые, с вентиляцией. Получается, у них есть условия, но нет спортсменов. А у нас наоборот: спортсмены есть, а условий не хватает», - отметил тренер по вольной борьбе Сергей Гурин.

Новый огромный зал на полторы тысячи зрителей не будет уступать европейским аналогам. Доноры из УЕФА и ФИФА выделили под строительство четыре миллиона евро. Изначально арену строили для футзалистов. Но в Федерации футбола решили спортивную площадку надо оборудовать и под другие виды спорта.

«Будет установлен специальный спортивный паркет. Его разметка будет сделана универсальной, рассчитанной на баскетбол, ручной мяч, волейбол и, естественно, футзал», - сообщил начальник строительного участка Сергей Трофимюк.

Впереди еще много работы - установить зрительские трибуны и большие экраны, а также оборудовать раздевалки для спортсменов в соответствии со стандартами УЕФА.

Здесь будет находиться первый в Молдове медицинский кабинет, оснащенный лабораторией и специальным оборудованием для проведения антидопинговых тестов. Это позволит проводить на арене не только местные, но и международные турниры.

В федерации футбола Молдовы надеются, что на новой площадке спортсмены будут играть лучше. Например, футзалисты пока не добивались значимых результатов на мировых чемпионатах. Да и в рейтинге большого футбола страна находится лишь на 101-м месте.

«Задача Федерации футбола - создавать условия, а потом уже просить результаты. Это не значит, что если построим стадион, мы станем чемпионами мира. Но мы должны к этому стремиться», - считает президент Федерации футбола Павел Чебану.

Торжественное открытие нового спорткомплекса назначено на ноябрь этого года. Арена будет работать ежедневно. Причем, тренироваться здесь смогут как профессионалы, так и любители.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торжественное открытие назначено на ноябрь этого года. Арена будет работать ежедневно. Тренироваться смогут как профессионалы, так и любители. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика