Председатель ОВЦС митрополит Иларион прибыл на похороны митрополита Киевского. 21.by

Председатель ОВЦС митрополит Иларион прибыл на похороны митрополита Киевского

06.07.2014 22:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 6 июля. Председатель ОВЦС (отдела внешних церковных связей) митрополит Иларион прибыл из Москвы на похороны митрополита Киевского Владимира. Церемония прощания с предстоятелем Украинской православной церкви не вызывает большого ажиотажа, передает корреспондент «МИР 24» Данил Русаков.

Очередей ни в один из двух дней замечено не было, но к вечеру количество людей начало увеличиваться, горожане приезжают на машинах и с цветами направляются к Успенскому Собору.

В центре молильного зала расположен гроб с телом митрополита, там же проходит церковная заупокойная служба. Само тело накрыто церковным саваном, лица не видно. На прощание со своим духовным лидером православным отвели всего несколько секунд.

Сегодня простится с владыкой прибыли первые лица страны - премьер Украины Арсений Яценюк и экс-глава кабмина Юлия Тимошенко. Вчера приезжал глава государства Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митрополита Владимира похоронят на территории Киево-Печерской лавры

Кончина владыки вызвала неожиданную реакцию - патриарх Филарет из Киевского патриархата, которого РПЦ предала анафеме, сообщил, что будет молиться за упокой души Владимира. Пока что обязанности владыки выполняет митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Он, вероятно, и станет новым предстоятелем украинской канонической церкви.

Митрополита Владимира похоронят 7 июля у Дальних пещер Киево-Печерской лавры, передает ИТАР-ТАСС.

По слухам, смертью митрополита могут воспользоваться те, кто хотят объединения двух церквей. Вместо Московского и Киевского может появиться поместный патриархат Украинской православной церкви. Однако церковные иерархии обеих конфессий не подтверждают эту информацию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В украинской столице прощаются с предстоятелем Украинской православной церкви. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика