Нового предстоятеля Украинской православной церкви изберут 13 августа. 21.by

Нового предстоятеля Украинской православной церкви изберут 13 августа

07.07.2014 21:56 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Нового предстоятеля Украинской православной церкви изберут 13 августа
7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Имя преемника скончавшегося 5 июля митрополита Киевского и всея Украины Владимира станет известно 13 августа. Он будет избран на Архиерейском соборе Украинской православной церкви (УПЦ), сообщают информагентства.

Срок проведения собора определил сегодня Священный синод УПЦ. Пресс-служба УПЦ подчеркивает, что избрание предстоятеля не предполагает агитации, дебатов, презентаций и социологических исследований, и выразила надежду, что епископы, духовенство и верующие воздержатся от прогнозов и комментариев по этому поводу.

Согласно уставу УПЦ на Священном синоде, избирающем главу церкви, должны присутствовать все 70 украинских архиереев. Право голоса имеют 50 правящих епископов. Украинская православная церковь является частью Русской православной церкви, но имеет полную самостоятельность в делах управления.

Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир (в миру - Виктор Сабодан) руководил украинской церковью с мая 1992 года и скончался на 79-м году жизни. Он был предан сегодня земле на монастырском кладбище за храмом Рождества Богородицы на Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Заупокойную литургию и отпевание митрополита Владимира возглавлял местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Срок проведения собора определил сегодня Священный синод УПЦ. Пресс-служба УПЦ подчеркивает, что избрание предстоятеля не предполагает агитации, дебатов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика