ОЗХО и ООН нашли следы зарина в контейнерах сирийских боевиков. 21.by

ОЗХО и ООН нашли следы зарина в контейнерах сирийских боевиков

08.07.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 июля. Совместная миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ООН) подтвердила, что в двух цилиндрах, найденных год назад в зоне, находившейся под контролем сирийской оппозиции, имеются следы отравляющего газа зарина. Об этом говорится в письме генсека ООН Пан Ги Муна Совету Безопасности, сообщает РИА «Новости».

«Совместная миссия подтвердила, что в этих контейнерах содержался зарин», - утверждается в сообщении. Сам анализ был проведен 14 июня.

По словам генсека, совместная миссия обсудила с правительством Сирии процедуру уничтожения этих цилиндров и их содержимого в соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химоружия и о его уничтожении.

Напомним, что 21 августа 2013 года в пригороде Дамаска Гуте имела место химическая атака, в результате которой погибли более тысячи человек. Западные страны обвинили в атаке правительство президента республики Башара Асада, а в США, со ссылкой на собственное расследование, сообщили, что приказ об ударе отдал брат Асада Махер.

Между тем сирийские власти опровергали эти обвинения, утверждая, что населенные районы обстреляли представители оппозиции. Эта провокация, отмечали в Дамаске, должна была заставить страны Запада вторгнуться на территорию Сирии или начать обстрел позиций правительственных войск. Итогом длительных переговоров стало достигнутое соглашение об уничтожении всего химического оружия, находящегося под контролем Дамаска.

23 июня ОЗХО подтвердила вывоз с территории Сирии 100% находившегося там химического оружия и компонентов для его производства. В общей сложности было вывезено более 1,2 тыс. тонн химических веществ, при этом часть химоружия была уничтожена на месте.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отравляющий газ содержался в двух цилиндрах, найденных почти год назад в зоне под контролем оппозиции. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика