Охранники дворца президента Сомали убили девять нападавших боевиков. 21.by

Охранники дворца президента Сомали убили девять нападавших боевиков

08.07.2014 22:29 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могадишо, 8 июля. Не менее девяти боевиков исламистской группировки «Аш-Шабаб» погибли во время нападения на дворец президента Сомали в Могадишо, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя службы безопасности дворца Абди Ахмеда.

«Было не менее девяти нападавших, все они убиты, ситуация находится под контролем, атака завершена», - заявил он журналистам во время пресс-конференции.

Ранее министр внутренних дел Сомали Убдуллахи Годаха Барре заявил, что президент страны Хассан Шейх Махмуд не пострадал, так как во время нападения находился за пределами дворца. Он также утверждал, что во время атаки убиты пятеро нападавших.

По данным СМИ, нападение на дворец началось с того, что неподалеку от здания взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль. После этого боевики вошли в здание и начали перестрелку с охранниками. Первым о нападении сообщил представитель «Аш-Шабаб» Шейх Абдиазиз Абу Мусаб, он утверждал, что члены группировки сумели захватить некоторые части дворца и установили контроль над ним.

Сомалийская республика прекратила свое существование в 1991 году после падения режима Сиада Барре. В настоящее время международное сообщество признает в качестве власти федеральное правительство, которое контролирует только город Могадишо и окрестности. Остальные территории находятся под контролем непризнанных государственных образований, в том числе на юге и юго-востоке правят местные кланы и радикальные исламистские движения, среди которых связанная с «Аль-Каидой» группа «Аш-Шабаб».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Члены исламистской террористической группировки «Аш-Шабаб» не смогли взять штурмом здание. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика