Самооборона Майдана начала подготовку к силовому разгону. 21.by

Самооборона Майдана начала подготовку к силовому разгону

12.07.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 11 июля. Активисты Майдана в центре украинской столицы объявили о подготовке к силовому разгону многомесячной акции, которого они ожидают в ближайшую субботу или воскресенье, передает РБК со ссылкой на представителей самообороны, призвавших «побратимов на фронте» поддержать активистов.

Сотник Майдана Спартак Добровольский сообщил, что в последнее время силовики пытаются спровоцировать активистов и дискредитировать их в глазах общественности.

«Последний месяц у нас каждый день проводятся провокации со стороны силовиков. Предлагают купить оружие, подсылают пьяных провокаторов с наркотиками. Мы все эти случаи подробно документируем, провокаторов задерживаем и передаем в милицию. И ничего не происходит, следствие не ведется, всех отпускают. Более того, (генеральный прокурор Украины Виталий) Ярема объявил, что все эти случаи совершили мы», - пояснил он.

По словам Добровольского, активисты понимают, что Майдан не может существовать в нынешнем виде, что его нужно трансформировать, но новые власти не хотят диалога.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кличко потребовал убрать с Крещатика лагерь Майдана

«Мы открыты к диалогу, но нас не слышат. С нами не хотят разговаривать. Мы спрашиваем и требуем отчета у власти. Вместо ответов нас называют преступниками и хотят разогнать. Ну попробуйте. Мы готовы к конструктивному диалогу, но на силу ответим силой», - рассказал журналистам еще один сотник Тарас Сенькив.

Отметим, что, согласно неофициальным подсчетам, сейчас на Майдане находятся от полутора до четырех тысяч вооруженных людей, которые начали подготовку к штурму.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ярема призвал выгнать с Майдана «иждивенцев» и «детей лейтенанта Шмидта»

Напомним, что 9 июля Ярема раскритиковал нынешнее состояние акции протеста в центре украинской столицы и не исключил применение правоохранителями силы для наведения порядка и выселения активистов из захваченных зданий. По словам Яремы, нынешние майдановцы являются «дешевой и опасной подделкой» майдановцев настоящих и своими действиями дискредитируют Майдан. Генпрокурор назвал живущих на площади Независимости людей не патриотами, а «иждивевнцами», и потребовал освободить все занятые помещения, а также заявил, что обратился с этим требованием в МВД и СБУ.

«А если они будут сопротивляться, то это уже более тяжкое преступление», - заключил он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активисты многомесячной акции протеста предполагают, что попытка будет предпринята в эту субботу или воскресенье. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика