Петербургских зрителей вовлекли в оперу-митинг «Крым». 21.by

Петербургских зрителей вовлекли в оперу-митинг «Крым»

13.07.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 12 июля. Новый театральный жанр представили в Петербурге авторы спектакля «Крым». Режиссер Юрий Александров хотел вовлечь зрителей в действие и назвал все это «опера-митинг». Изначально он планировал представить спектакль на Дворцовой или Красной площадях, но реальность вернула его в стены театра «Санкт-Петербург-опера», передает «МИР 24».

Действие перенесено в зал, что само по себе не ново, а у публики есть шанс высказаться. Но она должна отвечать односложно: «да» или «нет». При этом на вопросы вроде «Возможно ли отказаться от русского языка?» реакция вполне предсказуема. Участвуют зрители даже тактильно: медсестры времен Первой мировой предлагают им подержать окровавленные бинты.

За основу оперы «Крым» взято произведение советского композитора Мариана Коваля «Севастопольцы». Режиссер Юрий Александров оставил настроение патриотизма в самых ярких тонах, но переработал партитуру, убрал любовную интригу и продлил действие во времени от русско-турецкой войны до событий Майдана.

«Никто нам ее не заказывал, никто не проплачивал. Мы ее сделали сами из своих средств, насколько позволяли возможности. Мы в этом смысле чисты перед публикой. Нас волновала тема, мы не могли молчать», - сказал художественный руководитель театра «Санкт-Петербург опера» Юрий Александров.

Как говорит режиссер, ему уже кто-то звонил с угрозами, предлагали отказаться от постановки, но он делать этого не собирается. С нового сезона играть «Крым» будут регулярно. Все сборы с этого спектакля поступят в фонд беженцев Украины.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В «Санкт-Петербург-опере» представили новый театральный жанр. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика