Раду Поклитару представил на суд москвичей свою версию «Лебединого озера». 21.by

Раду Поклитару представил на суд москвичей свою версию «Лебединого озера»

13.07.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 июля. Хореограф Раду Поклитару родился в Молдове, по паспорту - гражданин Беларуси, а живет в Киеве и часто приезжает в Москву. В новом сезоне он поставит «Гамлета» на сцене Большого, а пока, в РАМТе, показал свою версию «Лебединого озера», сообщает «МИР 24».

От классического балета осталась только музыка Чайковского, все остальное постановщик нещадно переписал. Даже знаменитый «танец маленьких лебедей» у Поклитару исполняют двое мужчин и женщина.

В версии Поклитару, главный герой - маленький лебедь, которого на операционном столе превращают в мальчика, а затем насильно вписывают в существующую «систему» отношений между людьми. История любви к прекрасной принцессе главному герою только снится. Это «Лебединое озеро» - трагичная история человека, оказавшегося не на своем месте. Раду Поклитару говорит, эти гастроли «Киев модерн-балета» в Москве для него особенные, он чувствует себя немного миротворцем.

«Мы приехали как послы, той страны, чтобы показать, что все нормально, у нас существует театр, у нас не ходят бендеровцы по улицам, у нас существуют театры, мы создаем новые спектакли, большие полотна и вот настоящая эта Украина, современная, открытая», - рассказал хореограф, художественный руководитель «Киев модерн-балета» Раду Поклитару.

Простые декорации, шуршащие крылья и, порой, комичные движения зрители встречали аплодисментами и хохотом - в постановках Раду Поклитару нет сложных метафор и аллюзий, все понятно даже не подготовленному зрителю. «Лебединое озеро» появилось в афише «Киев Модерн-балета» в прошлом году и уже успело получить престижную украинскую театральную премию «Киевская пектораль» как «лучший музыкальный спектакль».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От классического балета осталась только музыка Чайковского, все остальное постановщик нещадно переписал. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика