Статью в деле о гибели экс-посла Кицмаришвили могут переквалифицировать. 21.by

Статью в деле о гибели экс-посла Кицмаришвили могут переквалифицировать

18.07.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 17 июля. Прокурор Грузии не исключает, что статья, по которой возбуждено дело по факту гибели Эроси Кицмаришвили, может быть переквалифицирована. Если на то будут весомые основания. До сих пор - близкие и друзья экс-политика не верят, что это было самоубийство и приводят разные аргументы. Корреспондент «МИР 24» Борис Манжуков выслушал доводы.

Эроси Кицмаришвили не мог застрелится, на это не было причин, да и планов на будущее политик строил много. Ни родственники, ни друзья не согласны с версией самоубийство.

Никаких симптомов депрессии и склонности к самоубийству не было видно ни для его близких лиц, с кем он общался и имел отношения, ни с телевидения, когда он выступал», - считает бывший министр госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили.

Эроси был одним из главных участников политических процессов в Грузии в начале 2000-х. Он создал телекомпанию «Рустави-2», затем работал послом Грузии в России. Коллега Кицмарашвили по партии - Софо Хоргуани говорит: вполне возможно, у него была информация, которая могла бы скомпрометировать многих грузинских политиков.

«Нино Бурджанадзе, Зураб Жвания, Михаил Саакашвили и Эроси Кицмаришвили они были главными действующими лицами «революции Роз». До 2008 года он оставался на высоких постах и владел большой информацией. Если он был большим свидетелем и проблемой для этих людей, его могли убрать. Сейчас очень важно, чтобы прокуратура много информации выдавала. Потому что я думаю, очень тяжело будет поверить, что этот человек покончил с собой»,- сказала бывший член партии Кицмаришвили «Грузинская партия» Софо Хоргуани.

О том, что статья «доведение до самоубийства» может быть переквалифицирована, заявил накануне и прокурор страны. Но для этого должны появиться веские основания.

«Если в ходе следствия будут выявлены другие фактические обстоятельства и признаки преступления, то статья о доведении до самоубийства будет переквалифицирована. На данный момент проведено несколько следственных мероприятий, в том числе при участии брата Эроси Кицмаришвили, было осмотрено место происшествия. Изъято огнестрельное оружие, стреляная гильза и патроны из магазина оружия. Назначены экспертизы, допрошены свидетели», - рассказал прокурор Кока Кацитадзе.

Политик скончался от огнестрельного выстрела в голову в гараже в собственной машине. Сейчас силовики изучают видеозаписи камер наблюдения, установленных рядом с местом, где обнаружили тело политика. Проводится и экспертиза пистолета Кицмаришвили, найденного рядом. Необходимо выяснить, является ли он орудием убийства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам прокурора Коки Кацитадзе, это будет сделано, если в ходе следствия будут выявлены другие фактические обстоятельства и признаки преступления. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика