Кто сбил малайзийский "Боинг"? Основные версии. 21.by

Кто сбил малайзийский "Боинг"? Основные версии

19.07.2014 10:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Президент Украины Порошенко назвал случившееся актом международного терроризма и обвинил в трагедии, приведшей к гибели 298 человек, антиправительственные вооруженные группировки, действующие при поддержке России.

Минобороны России заявило, что самолет могли сбить украинские силы противовоздушной обороны.

Вариант того, что самолет упал на землю из-за неисправности, практически сразу был отвергнут, так как США официально заявили, что засекли пуск ракеты "земля-воздух".

Boeing 777 хотя и эксплуатировался 17 лет, последний техосмотр прошел 11 июля 2014 года. В свою очередь, его экипаж во время полета не сообщал о каких-либо проблемах.

На данный момент заинтересованными сторонами предлагаются следующие версии.

Украина

"Самолет был сбит промосковскими боевиками или силами ПВО самой России"

Аргументы

Самолет летел со стороны Украины и мог быть принят за самолет украинских вооруженных сил. Боевики заявляли, что имеют в распоряжении зенитно-ракетный комплекс "Бук", способный поражать цели на такой высоте.

Боевики уже сбили в небе над Донбассом как минимум два украинских военных самолета.

Украинские силы ПВО не задействованы в боях, так как у их противника нет авиации.

Служба безопасности Украины опубликовала запись того, что она назвала перехватом телефонных переговоров боевиков в Донецкой области, говорящих о сбитом малайзийском лайнере.

Российское агентство РИА-Новости и сочувствующие пророссийским боевикам ресурсы сообщили вчера вечером о сбитии украинского самолета.


Россия

"Самолет мог быть сбит украинскими ПВО"

Аргументы

Минобороны России сообщило через госинформагентства, что зафиксировало во время крушения работу радаров двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности С-200 и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1".

Промосковские боевики


Командующий силами боевиков Игорь Стрелков-Гиркин заявил, что, по его данным, часть людей в самолете была мертва за несколько суток до падения машины.

Также со ссылкой на якобы очевидцев звучали версии о том, что лайнер был сбит украинским штурмовиком.


Мнения экспертов


"На нормальной крейсерской высоте гражданский пассажирский самолет будет вне досягаемости переносимых зенитных комплексов, которых мы много видели в руках мятежников на востоке Украины", - отметил в письме CNN эксперт IHS Jane's Defence Weekly Ник де Ларринага.

Лайнер мог быть сбит более серьезными комплексами, таким, например, как "Бук", стоящий на вооружении в армиях Украины и России, считает бригадный генерал в отставке Кевин Райан, директор Проекта "Оборона и разведка" в Белферовском центре науки и международных отношений в Гарвардском университете.

Также могли быть использованы украинские ракеты С-200 или российские С-300 или С-400. Если самолет был действительно сбит, то за этим стояли профессионалы, полагает Райан. "Это не то оружие, которым может управлять пара парней, вытащив его из гаража", - сказал он CNN.

Белорусский эксперт Александр Алесин в интервью TUT.BY не исключил ни версии о технической неисправности, ни использования зенитно-ракетных комплексов боевиками или украинскими военными. "Тем более, что тут уже было сбито несколько самолетов Украины, в том числе транспортных самолетов АН-26, которые летели на высоте 6 километров. Еще тогда была высказана гипотеза об использовании пусковой установки комплекса "Бук", захваченной в районе Донецка", - отметил он.

Причиной сбития могла быть и ошибка людей, не опознавших гражданский борт, и ошибка техники, перенаправившей ракету, например, на более крупную, мирную цель, полагает Алесин. "Комплексы "Бук" - исключительно мобильны. Под Донецком они были и у украинцев, и у боевиков. Единственное, что может спасти - это съемки американских и российских спутников в этом районе. Думаю, стороны знают, кто стрелял, но козыри не раскрывают", - заключил эксперт.

И Украина, и Россия, и пророссийские боевики - возможные подозреваемые, однако пока только боевики использовали за время конфликта в регионе ракеты ПВО, отмечает военный аналитик Мартин Нэвиес из Королевского колледжа в Лондоне в комментариях The Telegraph.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Boeing 777 Малайзийских авиалиний был сбит в четверг ракетой и упал на территорию Украины, находящуюся под контролем пророссийских боевиков.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика