Минобороны России обнародовало собственные материалы по сбитому «Боингу». 21.by

Минобороны России обнародовало собственные материалы по сбитому «Боингу»

21.07.2014 19:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Министерство обороны России провело 21 июля в прямом эфире телеканала «Россия 24»специальный брифинг по вопросам катастрофы малазийского «Боинг-777» в Донецкой области Украины.



Как заявил на брифинге начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов, российские средства объективного контроля зафиксировали украинский самолет Су-25, который предположительно летел в сторону малазийского «Боинга».

«Был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от малазийского «Боинга» составила от 3 до 5 км», — сказал Картапалов.

Он отметил, что по своим характеристикам Су-25 способен достигать высоты 10 км («Боинг-777» в момент потери связи с ним летел на высоте 10,6 км). На вооружении Су-25 стоят ракеты класса «воздух-воздух» Р-60, которые могут поражать цели на расстоянии до 12 км и гарантированно до 5 км.

«Подтверждением этому служат видеокадры, полученные Ростовским центром наблюдения, — сказал Картаполов. — Нам хотелось бы получить ответ на вопрос, с какой целью украинский самолет совершал полет по гражданской трассе и на одном эшелоне с малазийским «Боингом».

По его словам, в месте разрушения пассажирского лайнера была зафиксирована новая отметка о воздушном объекте, который наблюдался в течение четырех минут. Объект барражировал над местом крушения с целью контроля ситуации.

Картаполов также отметил, что данные объективного контроля Минобороны РФ свидетельствуют о том, что «Боинг-777» после пролета над Донецком отклонился от маршрута на 14 км. Согласно данным Ростовского центра воздушного движения, лайнер начал терять скорость на удалении 51 км от границы России.

Андрей Картаполов подчеркнул, что «Боинг» предпринял попытку вернуться на заданный маршрут. С момента начала падения самолета до момента исчезновения с экранов радаров прошло три минуты. П

о словам представителя Генштаба Вооруженных сил России, причину отклонения лайнера от курса можно будет назвать только после расшифровки бортовых самописцев.

Собранные Министерством обороны России сведения будут переданы европейским и малазийским экспертам, отметил Картаполов.

Также Картаполов сообщил, что в распоряжении Минобороны имеются космические снимки с расположением средств ПВО украинской армии, которые подтверждают, что в день катастрофы одна из установок «Бук» была перемещена к контролируемой сепаратистами территории.

«У нас имеются космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны», — сказал он.

Картаполов уточнил, что первые три снимка датированы 14 июля. «На первом снимке показаны пусковые установки ЗРК «Бук» в районе 8 км северо-западнее Луганска. На снимке вы хорошо видите самоходную установку и две пускозаряжающие машины», — добавил он.

На втором снимке представлены радиолокационные станции вблизи Донецка, добавил генерал.

На третьем снимке показана позиция техники ПВО в районе Донецка, пояснил начальник главного оперативного управления Генштаба. На снимке, в частности, хорошо видна самоходная огневая установка, около 60 единиц военной и специальной техники, уточнил Картаполов.

«Из этого же района снимки сделаны и 17 июля: обратите внимание, что данная пусковая установка отсутствует. На снимке № 5 видно, что утром этого же дня в районе населенного пункта Зарощинское, что в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска, обнаружена батарея «Бук», — констатировал он.

«Возникает вопрос: почему батарея оказалась в этом районе, вблизи территории, контролируемой ополченцами, непосредственно перед трагедией? Съемки этого района, произведенные 18 июля, показали, что батарея оставила занимаемую ранее позицию», — заявил Картаполов.

Он также подчеркнул, что именно к 17 июля возросла интенсивность работы украинских радиолокационных станций зенитного комплекса «Бук».

Картаполов особо отметил, что Россия не передавала так называемым ополченцам ЗРК «Бук», равно как и другое вооружение и военную технику. Распространенные в СМИ видеокадры, якобы запечатлевшие перевозку ЗРК «Бук» в РФ с Украины, являются подтасовкой, заявил Картаполов.

«Это явная подтасовка материалов, — сказал генерал-лейтенант. — Снимки осуществлялись в городе Красноармейске, что подтверждается находящимся рядом с дорогой баннером, на котором указан адрес автосалона на улице Днепропетровская, 34. Сам Красноармейск с 11 мая находится под контролем украинской армии».

Андрей Картаполов также сообщил о том, что 17 июля с 17:06 мск по 17:21 мск над юго-восточными районами Украины пролетал американский экспериментальный аппарат, предназначенный для обнаружения ракетных пусков. Время катастрофы «Боинга» и время наблюдения спутником США за территорией Украины совпадают, указал генерал-лейтенант.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство обороны России провело 21 июля в прямом эфире телеканала «Россия 24» специальный брифинг по вопросам катастрофы малазийского «Боинг-777» в Донецкой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика