В Молдове детям и солдатам будут выдавать по яблоку в день. 21.by

В Молдове детям и солдатам будут выдавать по яблоку в день

22.07.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 22 июля. Роспотребнадзор объявил о переменах на российском рынке. С понедельника ведомство временно ограничило ввоз молдавских фруктов. Причина - нарушение карантинных требований и маркировки товара. Выход из ситуации искали в Кишинёве, на заседании кабмина. Подробнее – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Виды Недовой.

Молдавские власти пока ещё не подсчитали возможные убытки. В эти дни власти и производители оценивают масштаб проблемы и ищут выход из ситуации. Впрочем, и так ясно - Россия была самым крупным покупателем молдавских фруктов.

Запрет на импорт фруктов заставляет молдавские власти делать решительные шаги. В понедельник на заседании кабмина премьер-министр заявил: Молдова должна внедрить соглашение об Ассоциации с ЕС на месяц раньше запланированного срока. То есть с первого сентября. Власти рассчитывают на европейские рынки, но не сбрасывают со счетов и местного потребителя.

«Мы, конечно, должны запустить кампанию по финансовой поддержке отечественных производителей сельхозпродукции. Эта кампания совпадет с нашими обязательствами по созданию благоприятных условий и пропагандированию здорового образа жизни», - сказал премьер-министр Молдовы Юрие Лянке.

«Мы обсуждали ранее, как было бы важно, например, дать каждому ребенку в детсаду и школе, а также каждому служащему Национальной армии по яблоку в день. Так мы инвестируем в профилактику, а не в лечение болезней. Эта кампания должна быть национальной», - добавил глава кабмина.

Молдова намерена вести переговоры с ближайшими партнерами, чтобы найти деньги на компенсацию потерь аграриев. Одновременно с этим власти рассчитывают усилить позиции молдавских овощей и фруктов на рынках соседних стран - Украины и Румынии.

Но это не восполнит все потери. Только в прошлом году экспорт яблок в Россию в денежном выражении составил 42 миллиона долларов. Аграрии признают: часть урожая просто сгниет на Родине. При этом недоумевают - почему запрет действует даже для рядовых граждан, которые не смогут взять с собой фрукты в ручной клади.

«Банкротить крестьян, унижать каких-то туристов или людей, которые едут в гости в Россию, чтобы не могли с собой взять 3-4 килограмма сливы, персиков или молдавского винограда - это что, не издевательство? Это унижение, которому нет объяснения», - убежден председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Молдовы Виталий Горичной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Молдове ждут больших убытков от запрета на ввоз фруктов в Россию

Власти и производители в один голос утверждают - это не экономические санкции, а политическое решение. Негативные эффекты которого будут видны как в Молдове, так и в России.

«Знаем, что большой объем продукции законтрактирован с получателем из РФ. Естественно, для них это такой же шок, ведь они дальше имеют контракты с розничными сетями у себя в России», - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Георгий Габери.

Между тем, урожай в этом году - один из лучших за последние десять лет. Эксперты уже сейчас прогнозируют - из-за переизбытка овощей и фруктов цены на них резко упадут. А это значит, что сельхозпроизводители понесут ещё большие убытки. Какими они будут в ценовом выражении, пока никто не берется загадывать.

Одной из альтернатив могла бы стать переработка, однако, российские контрольные органы нанесли еще один удар - они запретили экспорт молдавской консервной продукции. В этом случае претензии связаны с маркировкой товаров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам премьер-министра республики, власти рассчитывают на европейские рынки, но не сбрасывают со счетов и местного потребителя. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика