На Солнце исчезли темные пятна. 21.by

На Солнце исчезли темные пятна

23.07.2014 08:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 июля. Ученые обеспокоены, так как Солнце вошло в 11-летний цикл особой активности. По какой-то причине на поверхности звезды не видно ни единого темного пятна, которые наблюдались еще несколько дней назад, пишет The Daily Mail.

Обычно темные пятна появляются в тех местах, где наблюдается повышенная солнечная активность. Это могут быть солнечные вспышки или выбросы корональной массы, в результате которых высвобождается энергия.

По мнению специалистов, дней с отсутствием пятен на Солнце стоило ожидать и это всего лишь «временный антракт». Например, 14 августа 2011 года на звезде не было замечено ни одного темного пятна, однако в целом год сопровождался достаточно серьезной солнечной активностью.

«Все это подчеркивает, что ученые в сущности не знают, что происходит на Солнце, не знают, как предугадывать его активность», - считает специалист в области солнечной физики Тони Филлипс.

Такого же мнения придерживается Алекс Янг из центра Goddard Space Flight. «Мы в подробностях наблюдаем солнце всего лишь 50 лет. Это не так долго, учитывая, что оно вращается рядом 4,5 млрд лет», - отмечает Янг.

Солнечные пятна являются главным показателем солнечной магнитной активности. В темных областях температура ниже, чем в окружающих участках фотосферы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обычно темные пятна появляются в тех местах, где наблюдается повышенная солнечная активность. Это могут быть солнечные вспышки или выбросы корональной массы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика