Разведка США полагает, что Boeing 777 был сбит над Украиной по ошибке. 21.by

Разведка США полагает, что Boeing 777 был сбит над Украиной по ошибке

23.07.2014 09:58 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото: ИТАР-ТАСС
23 июля, Вашингтон /БЕЛТА - ИТАР-ТАСС/. Спецслужбы США полагают, что пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" был "по ошибке" сбит 17 июля над Украиной ополченцами, которые, по всей видимости, приняли его за военный самолет. Об этом сообщили на специально организованном администрацией США брифинге для журналистов представители американской разведки.

Они признали, что никакой информацией о прямой причастности властей России к случившейся трагедии Вашингтон не располагает.

Никакой технической информации, которая бы подкрепила вывод администрации США о том, что к гибели малайзийского авиалайнера причастны именно ополченцы, на брифинге представлено не было. Свои заключения сотрудники американской разведки обосновывали, ссылаясь на имеющиеся в их распоряжении фотографии, полученные со спутников, данные радиоперехвата и даже на сведения, размещенные в различных социальных сетях. При этом ведущие брифинга не скрывали, что спецслужбы США подтвердили достоверность далеко не всех таких данных, почерпнутых из открытых источников.

Представили спецслужб США отрицали возможность причастности к трагедии ВС Украины. По их версии, украинские ВС 17 июля не имели в районе катастрофы зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), способных поразить малайзийский Boeing 777.

Между тем постпред РФ при ЕС Владимир Чижов сообщил журналистам в Брюсселе, что Россия 22 июля передала ЕС все данные Минобороны РФ о катастрофе малайзийского Boeing 777 над восточной Украиной.

По словам Чижова, Россия искренне надеется, что расследование трагедии с малайзийским Boeing 777 будет "действительно беспристрастным, независимым и международным, как это прописано в резолюции СБ ООН". В этой связи он предостерег европейских политиков от выводов по поводу причин и обстоятельств катастрофы, не дожидаясь результатов расследования.

"У меня вызывают удивления высказывания отдельных европейских представителей. Даже господин Баррозу из Бразилии (где он находился с визитом) высказал уверенность, что самолет был сбит, как он сказал, "сепаратистами". Однако попытки заранее предвосхитить итог расследования можно расценивать только как давление на следствие. Подогнать его под заранее озвученный результат. Надеюсь, что этого не произойдет", - подчеркнул российский постпред.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представили спецслужб США отрицали возможность причастности к трагедии ВС Украины. По их версии, украинские ВС 17 июля не имели в районе катастрофы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика