Коротченко: сборы «запасников» никак не связаны с ситуацией на Украине. 21.by

Коротченко: сборы «запасников» никак не связаны с ситуацией на Украине

01.08.2014 12:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 1 августа. Объявление Минобороны о проведении масштабных военных сборов «запасников» никак не связано с политической ситуацией на Украине. Это, скорее, связано с общим климатом в мире. Об этом корреспонденту «МИР 24» заявил член Общественного совета при Минобороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Мы видим материализацию военных угроз против России со стороны США и стран НАТО. И плановые мероприятия по повышению боевой готовности и отмобилизованности войск – это необходимая вещь для того, чтобы мы были готовы в любом варианте развития событий дать отпор агрессору», - отметил военный эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России сократят число студентов с отсрочкой до 10%

По словам Коротченко, Министерство обороны России проведет сборы и тренировки военнообязанных, то есть, граждан, пребывающих в запасе во всех военных округах. «Это достаточно мощное мероприятие. Будет проходить подготовка по основным воинским специальностям в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях», - добавил он.

«Кроме того, часть военнослужащих запаса будет призвана и в период проведения стратегических учений на востоке страны на территории Восточного военного округа. Все это делается для того, чтобы обеспечить плановую отмобилизацию Вооруженных Сил России в условиях, когда нам понадобится резко увеличить численность нашей армии и флота», - сказал Коротченко.

Как говорит эксперт, речь идет о призыве на военные сборы людей, которые уже прошли ранее службу в Вооруженных Силах либо рядовыми, либо сержантами, либо офицерами, а не о призывниках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны организует масштабные сборы «запасников»

«Что касается самого механизма сборов, то лица, призванные на военные сборы, имеют право на денежные выплаты в соответствии с воинскими званиями и занимаемой штатной должностью. Кроме того, они имеют право на оплату командировочных расходов, продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатную медицинскую помощь. Например, военнослужащие запаса, которые будут призваны в ходе учения на востоке страны, могут рассчитывать на выплаты им порядка 20 тысяч рублей за прохождение сборов», - отметил эксперт.

Напомним, ранее Министерство обороны России объявило о проведении масштабных военных сборов с участием военнообязанных, пребывающих в запасе. Сборы будут проходить во всех военных округах России с августа по октябрь 2014 года. В министерстве отметили, что сборы были запланирован еще в 2013 году, когда составлялся план подготовки Вооруженных Сил России на 2014 год.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее Министерство обороны России объявило о проведении в августе-октябре во всех военных округах сборов с участием военнообязанных, пребывающих в запасе. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика