Украина планирует создать зоны свободной торговли с Канадой и Узбекистаном. 21.by

Украина планирует создать зоны свободной торговли с Канадой и Узбекистаном

01.08.2014 21:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украина готовится к ответу на возможность ввода пошлин на украинские товары с помощью переориентации на другие рынки, и в частности — создания новых зон свободной торговли. Об этом агентству УНИАН сообщил министр экономического развития и торговли страны Павел Шеремета.

«Идут переговоры с разными странами о создании зоны свободной торговли. Это то, что мы можем сделать, и должны сделать. Это Северная Америка, вчера был разговор об одной из стран Центральной Азии», — сказал Шеремета. Позднее Шеремета уточнил, что речь идет о Канаде и Узбекистане. Зоны свободной торговли с ними будут создаваться в ускоренном режиме, что займет менее одного года.

Как сообщает РБК, Россия 1 августа ввела запрет на поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. Мера связана с неоднократными нарушениями российских фитосанитарных требований, прежде всего, с засорением грузов семенами карантинных сорняков.

Кроме того, 31 июля Роспотребнадзор запретил ввозить на территорию Российской Федерации соки, произведенные на Украине. При этом запрет относится и к соковой продукции для детского питания. Причиной запрета ведомство назвало недостоверность информации на упаковке товаров.

За последнее время это уже не первый запрет, налагаемый российскими контролирующими органами на ввоз продукции из Украины. С 28 июля в Россию запретили ввозить украинские овощные, фруктовые и рыбные консервы. В тот же день российские власти запретили провозить в ручной клади и багаже растительную продукцию с территории Украины.

27 июня 2014г. президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом и свободной торговле. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия примет защитные меры в случае негативного влияния этих документов на рынок РФ.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украина готовится к ответу на возможность ввода пошлин на украинские товары с помощью переориентации на другие рынки, и в частности - создания новых зон свободной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика