Бойцы ДНР и силовики заявили о потерях после боев под Донецком. 21.by

Бойцы ДНР и силовики заявили о потерях после боев под Донецком

01.08.2014 22:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 1 августа. В ходе боев под Донецком потери сегодня понесли и силовики, и бойцы ДНР. На Донбассе - пик противостояния, передает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Сегодня украинская армия начала наступление на Донецк, сообщили в пресс-службе ДНР. В своих сводках на сайте «Русская весна» самопровозглашенцы сообщают: «Сегодня, начиная с 13:00, противник предпринял наступление на юго-западные окраины Донецка. Со стороны населенных пунктов Победа и Карловка - около 40 единиц бронетехники. Противнику удалось завладеть блокпостом юго-западнее Марьинки. Ведется наступление на Красногоровку. Подразделения ополчения отошли в указанные населенные пункты. Бой продолжается».

В ДНР считают, что штурм Донецка именно с юго-запада и именно сегодня - явно неспроста. А на противоположной стороне в 50 км - мятежный город Шахтерск. И там артиллерийские дуэли привычны, и разведка местных работает хорошо.

Украинские военные и их противники об обстреле под Шахтерском заявили почти одновременно, и, что примечательно, без противоречащих друг другу заявлений. «Превосходящие силы противника, используя условия местности в населенном пункте Шахтерск, из засады, применили оружие по нашим войскам. Подразделения, выполнявшие задачи по передислокации - понесли потери», - сообщается в сводке силовиков. В свою очередь по другую сторону баррикад тоже заявление: «Около 6 часов утра колонна бронетехники Украинской армии в составе трех бронемашин пыталась прорваться в центр города Шахтерска. Как вы видите, результат - налицо. Одна единица бронетехники уничтожена, две - захвачены».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Группа украинских десантников погибла под Шахтерском

Одна из БМП испытала прямое попадание реактивного снаряда установки «Град». Не выжил никто. По предварительной версии, десантники нарвались на засаду. Этот участок местности был идеально пристрелян для залпового огня. Первую информацию о жертвах в первые часы после боя сообщает общественное телевидение Украины. - погиб командир десантников 25-й бригады военной части А 11 26, вместе с ним - 20 человек личного состава. Телеканал дает ссылка на очевидцев - волонтеров украинской армии: «мне на мобильный позвонили из подразделения Бруно Сантоса, по ним лупит с четырех сторон «Град»; они попрощались, сказали, что шансов нет, никто ничего им не привез, никакого подкрепления и снабжения не было».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Силовики начали наступление на юго-западные окраины Донецка

Вскоре государственный канал «Рада» уточняет, что на месте обстрела очень много раненых. Все утро вертолетами их транспортировали в Днепропетровск. Ранее сообщалось о 21 погибшем. Но эти цифры недостоверные, заявили в пресс-службе силовиков. Количество раненых уточняется. Известно, что это десантники, которые попали в засаду под Шахтерском превосходящих сил противника. Лишь к вечеру украинские десантники закончили подсчитывать потери этого дня - ранены 13 десантников, 11 - пропали без вести, десять убиты.

В эти часы Шахтерск празднует кровавую победу и готовится к попытке реванша со стороны украинских силовиков. У их десантников тоже принято мстить за погибших.

Тем временем стало известно, что на Донбассе восстановили электричество сразу в нескольких районах. Местная энергетическая компания сообщила: утром снаряд попал в одну из подстанций. Отключились лифты, свет и насосы в добывающих шахтах. 147 горняков остались под землей. К этому часу операция по их спасению завершена. Все живы, подняты на поверхность.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика