ВОЗ: вирус эболы распространяется чересчур быстро. 21.by

ВОЗ: вирус эболы распространяется чересчур быстро

02.08.2014 07:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


  • Симптомы включают высокую температуру, кровотечение и повреждение центральной нервной системы.
  • Летальный исход достигает 90%.
  • Инкубационный период составляет от 2 до 21 дня.
  • Вакцины или лекарства от этого заболевания не существует.
  • Борьба с обезвоживанием пациентов в некоторых случаях приводит к выздоровлению.
  • Главными носителями вируса считаются фруктовые летучие мыши.
"Эта встреча должна стать поворотным моментом в борьбе с эболой, - заявила глава ВОЗ. - Вспышки случаются и в труднодоступных сельских районах и в густонаселенных городах. Эпидемии способствует беспрепятственное движение людей через границы и даже по воздуху, чего не наблюдалось во время предыдущих вспышек".

В своих комментариях доктор Чан отмечает также, что вирусом заражены многие врачи, медсестры и иные работники здравоохранения, в задачу которых входит борьба с эпидемией.

"На сегодняшний день уже 60 медиков погибли, спасая жизни других. Вирусом заразились и некоторые иностранные специалисты. Все это значительно подрывает наши усилия по борьбе с эпидемией", - подчеркнула она.

Лечения нет

На сегодняшний день нет эффективных средств противостоять этому заболеванию, поскольку вакцины против вируса эболы нет. Единственным действенным методом борьбы является полная изоляция инфицированных.

Ученые отмечают, что понимание природы этого вируса значительно улучшилось за последнее десятилетие. Однако разработка вакцины требует вложения значительных средств.

Маргарет Чан отметила также, что, хотя ситуация в Западной Африке требует срочных и решительных мер как на национальном, так и на международном уровне, африканский опыт четырех прошлых десятилетий ясно подсказывает, что, если с эпидемией эболы бороться, ее можно остановить.

Что способствует эпидемии эболы?

Механизм выживания вируса эболы заключается в постоянной мутации и адаптации, поэтому необходимо сделать все, чтобы новые штаммы не заставали нас врасплох.

Медикам приходится иметь дело не только с чисто медицинскими, но и с социально-культурными проблемами, связанными с укоренившимися представлениями и практикой.

Цепочки, по которым происходит передача вируса, малозаметны, о них предпочитают не сообщать.

В связи с высоким уровнем смертности люди предпочитают сами заботиться о своих родных и близких, что мешает своевременному сдерживанию вируса.

Общественное мнение может создать угрозу для медиков, поскольку страх и непонимание болезни приводят к насилию по отношению к врачам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На сегодняшний день уже 60 медиков погибли, спасая жизни других. Вирусом заразились и некоторые иностранные специалисты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика