Порошенко разрешит направить гуманитарную помощь в Луганскую область. 21.by

Порошенко разрешит направить гуманитарную помощь в Луганскую область

09.08.2014 22:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 9 августа. Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил о том, что рассматривает возможность направить в Луганскую область гуманитарную миссию, информирует пресс-служба украинского лидера.

«Порошенко сообщил, что по результатам переговоров с президентом Красного Креста Петером Маурером и другими международными партнерами сейчас рассматривается возможность направления гуманитарной миссии в Луганск», - говорится в сообщении.

Оговаривается, что гуманитарная миссия должна быть «международной, без всякого военного сопровождения». Грузы с продовольствием и лекарствами должны проходить через подконтрольные украинским войскам пункты пропуска, и именно украинские военные будут сопровождать миссию и обеспечивать ее безопасность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров в разговоре с Керри призвал поддержать гуманитарную миссию на Украине

Также Порошенко и Меркель обсудили возможность Германии в указанной международной миссии. По мнению немецкого канцлера, миссия должна направляться исключительно через каналы ООН или Красного Креста и только по согласованию с украинской стороной.

Напомним, что ранее Россия предложила направить на восток Украины гуманитарные конвои под эгидой и сопровождением представителей Международного Комитета Красного креста. Эту инициативу поддержали международные структуры ООН. Однако Киев полагает, что за этим намерением кроется желание Москвы ввести войска. Такой же точки зрения придерживаются США. Так, постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что попытка России оказать помощь в одностороннем порядке будет расценена как прямое вторжение.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины готов принять гуманитарную помощь только в том случае, если она не будет сопровождаться военными. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика