Фестиваль суперкаров Unlim 500+ в Минске (ФОТО). 21.by

Фестиваль суперкаров Unlim 500+ в Минске (ФОТО)

12.08.2014 18:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мероприятие было подготовлено командой Dragtimes совместно с белорусскими организаторами Racing.by и состоялось на прямой аэропорта Минск-1. Более 5000 зрителей приехали посмотреть на соревнования и с огромным интересом наблюдали за происходящим даже несмотря на жаркую погоду.

Фестиваль традиционно прошел в два дня, и столь же традиционно тренировочные заезды в субботу в середине дня были прерваны сильным дождем. Из-за стихии организаторы были вынуждены перенести тренировки на воскресенье, и именно поэтому в расписание фестиваля были внесены некоторые изменения.

Практически все воскресенье было посвящено тренировочным и квалификационным заездам спортсменов, коих набралось в эти дни ни много, ни мало 37 человек. При этом помимо постоянных участников, зарегистрировалось и большое количество «новичков», как среди белорусов, так и россиян. Среди них были и такие известные спортсмены, как Роман Нагервадзе, принимающий участие в профессиональном российском дрэг-рейсинге еще с начала 2000-х годов и неоднократно становившийся победителем в различных официальных Чемпионатах и Кубках России, а также Инесса Тушканова, фотомодель и автоспортсменка, довольно успешно выступающая в раллийных сериях.






Помимо Инессы на фестивале Unlim 500+ в этот раз за рулем выступала и еще одна женщина – это Людмила Амани из Нью-Йорка на McLaren 12C. Людмила также увлекается автоспортом и даже побеждала в нескольких любительских кольцевых сериях.

К сожалению, ни одна, ни другая пилотесса не сумели создать конкуренции представителям сильного пола и не прошли в Топ-16: ведь из 37 участников только 16 лучших принимали участие в финальных заездах.
Традиционно наиболее популярным автомобилем для заездов на Unlim 500+ стал Nissan GT-R R-35. Этот автомобиль, по словам владельцев и участников, лучше всего поддается тюнингу и наиболее адекватен в стоимости комплектующих. В Минске к участию в фестивале было заявлено целых 10 Nissan GT-R R35. Также популярными оказались различные модели Audi – от RS6 до TTRS.

Однако преобладание Nissan и Audi было неплохо «разбавлено» и другими автомобильными марками. Saleen, Lamborghini, в том числе и новый Huracan, Porsche, BMW, Mercedes, Infinity, McLaren, Chevrolet Camaro и Chevrolet Corvette, а также полюбившийся зрителям Nissan Juke GT-R Shpilli-Villi и целых два Jeep Grand Cherokee SRT8 – тут было на что посмотреть.









Во время полуфиналов произошло неприятное событие: не выдержал двигатель у Nissan GT-R Дмитрия Саморукова. Дмитрий заезд выиграл, однако больше выйти на старт не смог. Поэтому его предполагаемый соперник в полуфинале Тигран Арушанов на Jeep Grand Cherokee SRT8 (бортовой номер 61) автоматически прошел в финалы, где заезжал за первое место с Павлом Ходыкиным на Nissan GT-R (бортовой номер 111).

Интересно, что своему автомобилю Павел дал имя «Тор». Соперником Павла в полуфинале стал Гоша Перцхелия на белоснежном Nissan GT-R (бортовой номер 50) под именем «Зевс». К сожалению, «Зевс» проиграл «Тору», и Гоша поднялся лишь на 3-ю ступень пьедестала.

Самым удивительным, пожалуй, стал тот факт, что второе место на Фестивале занял Jeep Grand Cherokee SRT 8 Тиграна Арушанова. Этот автомобиль не устает удивлять зрителей и уже давно завоевал огромное количество поклонников. Однако Тиграну до сих пор не удавалось подняться на подиум – и вот, наконец, второе место! Это удивительный результат и тем более достойный, что владелец шел к нему давно и упрямо, продолжая работать над автомобилем на протяжении нескольких лет.






Лучшее время на фестивале Unlim 500+ Беларусь Velcom Racing продемонстрировал Павел Ходыкин – 15,9 секунд.

Начиная с этого года, дистанция заездов была сокращена до 1 км (вместо 1 мили), и сделано это было, прежде всего, из соображений безопасности, так как скорости, развиваемые в конце мили, уже неоднократно зашкаливали за отметку в 400 км/ч.

Однако и в этот раз максимальная скорость, показанная Николаем Горнаковым на автомобиле Saleen, была космической: 375 км/ч в конце километрового отрезка – такого еще не бывало! Напомним, что рекорд скорости на 1 милю принадлежит Леониду Вильде на Lamborghini Gallardo и составил 409 км/ч.

Вот что сказал по итогам фестиваля Unlim 500+ Беларусь Velcom Racing Дмитрий Саморуков, исполнительный директор SMP Racing - программы поддержки и развития российского автоспорта:

«Это было прекрасное мероприятие, подготовленное двумя отличными командами и поддержанное совершенно невероятными, отзывчивыми, доброжелательными и заинтересованными белорусскими зрителями! Очень хочется, чтобы подобные события в Беларуси стали традиционными. На следующей неделе в Гродно состоится 4 этап Кубка России по дрэг-рейсингу, который организуют те же команды – Dragtimes и Racing.by. Я думаю, что после этого мы уже сможем выбрать будущую площадку и окончательно определиться с мероприятиями на ближайшее время».






















 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9-10 августа 2014 года российский фестиваль суперкаров Unlim 500+ впервые приехал на «гастрольные выступления» в столицу Беларуси город Минск и впервые финальные заезды...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика