Президент Владимир Путин принял своего египетского коллегу в Сочи. 21.by

Президент Владимир Путин принял своего египетского коллегу в Сочи

13.08.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сочи, 12 августа. Президент Владимир Путин сегодня принимал своего египетского коллегу. Абдель Фаттах ас-Cиси приехал в Россию с первым официальным визитом, но встреча началась не по протоколу. Гостю сначала показали лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» и курортный поселок Роза Хутор. Осмотрели лидеры и военную технику. Эта тема президенту Египта ближе всего. В начале года опытному военноначальнику было присвоено высшее звание – фельдмаршала, рассказывает корреспондент «МИР 24» Константин Коковешников.

Россия стала первой страной за пределами арабского мира, куда отправился недавно избранный президент Египта. Отношения между странами совершенно особые, еще с советских времен, когда российские специалисты помогали возводить на реке Нил Асуанскую гидроэлектростанцию. В дальнейшем это сотрудничество, надеются в Каире, будет продолжено.

В планах египетских властей - строительство нового Суэцкого канала, который увеличит его пропускную способность почти в два раза. Если сейчас через эту водную артерию проходит 49 судов в день, то уже через 10 лет их число увеличится почти до 100.

«Наши переговоры открыли большие перспективы в этой области. Создание российской промышленной зоны в Египте, я надеюсь, станет одним из компонентов, дополняющих новый проект Суэцкого канала, который Египет представил на прошлой неделе. Мы ожидаем, что проект будет реализован в течение года после запуска», - сказал президент Арабской республики Египет.

В свою очередь в России рассчитывают на увеличение импорта из Египта фруктов и овощей. Прежде всего, речь идет о поставках апельсинов, картофеля, лука и чеснока. Совсем недавно сообщил Владимир Путин их объем уже вырос на 30%. И в ближайшее время поднимется еще на столько же.

«Мы обсуждали сегодня возможность создания египетского логического центра на Черноморском побережье, договорились об упрощении доступа египетских товаров на наш рынок», - пояснил Путин.

На пользу экономикам обеих стран может пойти и наращивание военно-технического сотрудничества. Еще в начале года власти Египта подписали контракт на поставки российской военной техники на общую сумму в несколько миллиардов долларов. Сегодня ознакомиться с образцами новейшего вооружения президент Египта, сам кадровый военный смог лично.

Прямо на взлетном поле Абделю Фаттаху ас-Сиси показали вертолеты, танки и бронетранспортеры. Уже дальше экскурсия продолжается на борту гвардейского ракетного крейсера «Москва». На его вооружении стоят зенитно-ракетные комплексы С-300 и пусковые установки «Базальт», радиус действия которых достигает 550 километров. При этом ракеты, выпущенные из такого комплекса, опережают скорость звука и преодолевают 600 метров в секунду.

По словам командира крейсера, ракета способна нести специальный заряд, ее масса составляет шесть тонн. Тронев пояснил, как осуществляется управление ракетами при пуске, заметив, что скорость ракеты превышает скорость звука и составляет 600 метров в секунду.

Наконец, египетские курорты уже давно стали излюбленными местами отдыха для многих российских граждан. В прошлом году на берегах Красного моря отпуск провели около двух миллионов россиян. И это несмотря на ограничения, связанные с вооруженным переворотом в Египте, и как результат - приходом к власти Абделя Фаттаха ас-Сиси, на тот момент руководившего египетской армией. В ближайшее время поток туристов из России, надеются в Египте, вернется к прежним, довоенным показателям.

Все это в совокупности дает основания говорить о переходе на совершенно новый уровень взаимной торговли. В Египте не скрывают: там рассчитывают стать частью Таможенного союза и войти в общую с Беларусью, Казахстаном и Россией зону свободной торговли. Пока же президент Египта знакомится с олимпийскими стадионами в Сочи. России есть чем похвастаться перед южным соседом.

Добавим, увеличение поставок из Египта сельхозпродукции на 30% поможет России покрыть дефицит товаров, который может возникнуть из-за введения Москвой эмбарго на импорт из ряда стран. Такое мнение высказал глава Минсельхоза Николай Федоров после переговоров президентов России и Египта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Абдель Фаттах ас-Cиси приехал в Россию с первым официальным визитом. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика