Совет экспертов: Россиянам надо привыкать жить без европейских продуктов. 21.by

Совет экспертов: Россиянам надо привыкать жить без европейских продуктов

13.08.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 августа. Шесть дней прошло с тех пор, как в силу вступили ограничения на ввоз продовольствия в Россию. Что теперь будут продавать в магазинах, какого качества будут новые продукты и, главное, сколько они будут стоить, узнала корреспондент «МИР 24» Анны Парпура.

Уже несколько дней Дмитрий Зубков выходит из магазинов с пустыми руками. Покупка любимой финской каши для трехлетней дочки стала невыполнимой миссией.

«Я могу терпеть, а ребенок начинает капризничать не только по каше, а и по молочным йогуртам, они были финского производства. Да, проблемы есть», - говорит мужчина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве набирают популярность фермерские лавки

Таким семьям эксперты дают только один совет – привыкать. В ближайший год любителям европейских сыров, мяса, рыбы, овощей и «молочки» придется поменять вкусы, но и голодными россияне не останутся. Замещать планируют импортом из Азии и Латинской Америки.

Перебоев не будет с мясом. Из Европы, США и Канады его и так возили не много. Это недостаток покроют Бразилия и Аргентина.

«Аргентина в наших таможенных списках является развивающейся страной, а Франция развитой страной. Разница в таможенных пошлинах на мясо. Если мы экономим на пошлинах, государство что-то не дополучает, но в результате стоимость в магазине не должна вырастать», - отмечает директор исследовательского агентства логистики и транспорта Алексей Безбородов.

Там же, в Латинской Америке, будем покупать сухое молоко, а готовый продукт выпускать уже в России. Сложнее с овощами и фруктами.

«Да, их будет в сезон не хватать. Это очевидный факт. Но как я понимаю, если сегодня приструнить таможенную службу, и если немножко на нее надавить, то будут идти из Азербайджана, Армении, Грузии. Тут вопрос – в прошлые годы таможня придумывала всякие сложности», - говорит Безбородов.

Сравним купленный в супермаркете голландский помидор и азербайджанский помидор с рынка. Европейский помидор даже пробовать не хочется, он кажется незрелым, а вот азербайджанский, наоборот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Египет увеличит на 30% поставки апельсинов, картофеля и лука в Россию

Очень вкусно и запах не передать словами. Проблема в том, что стоит азербайджанский помидор в три раза дороже. На вопрос, почему так дорого, продавец отвечает, не задумываясь.

«Довозить сейчас очень тяжело. Транспортный расход – много. Из-за этого дорого», - подчеркивает продавец Садагат Сапаров.

Решить эту проблему обещают крупные логистические компании. Транспорт, который раньше вез грузы из Европы, теперь свободен, а это 100 тыс. рейсов в год. Их хватит, чтобы доставить, например, яблоки из Китая или рыбу с Дальнего Востока.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайший год любителям европейских сыров, мяса, рыбы, овощей и «молочки» придется поменять вкусы, но и голодными россияне не останутся. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика