В Азербайджане заработали школьные базары. 21.by

В Азербайджане заработали школьные базары

13.08.2014 10:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 13 августа. В Азербайджане в преддверие учебного года открылись школьные базары. В первую очередь туда устремились родители первоклассников. Многим хочется не переплатить, но и экономить на своих чадах они не собираются, передает корреспондент «МИР 24» Эльвира Хусаинова.

Будущему первокласснику нужно все - от мелочей до школьного рюкзака. Тарана Гусейнова выбирает для сына только самое необходимое. Магазин находится вдали от центра города, поэтому цены здесь значительно ниже.

«Ближе к школьному сезону цены поднимают, поэтому мы решили заранее все купить. С собой я взяла 60 долларов и думаю уложиться в эту сумму», - говорит жительница Баку Тарана Гусейнова.

Желающих примерить школьную форму уже много. Ведь от ее красоты и удобства зависит настроение, а значит и успеваемость учеников. Белая рубашка, пиджак с жилетом, а также брюки или юбка. На это у родителей первоклашек уходит не менее 50 долларов.

«Мы купили форму для дочери. Мне она обошлась дороже стандартной цены. Но в комплект входит всего одна белая рубашка. Поэтому пришлось покупать еще и на смену», - говорит жительница Баку Зульфия Велизаде.

В цеху по производству школьной формы полным ходом идет работа. Мастера за короткие сроки создают качественную и недорогую одежду.

«Стоимость школьной формы уже несколько лет не меняется. Для учащихся начальных и средних классов это 50 долларов. А с седьмого и выше стоит 65 долларов. Цены минимальные, они лишь окупают себестоимость», - рассказал начальник производственного отдела Этибар Азимов.

А вот учебники в школах уже много лет выдают бесплатно. На этом родители заметно экономят. В целом, чтобы подготовить ребенка к занятиям, в этом году жителям Баку понадобится минимум 200 долларов.

В отличие от большинства стран Содружества учебный год в Азербайджане начинается 15 сентября. Это связано с тем, что до этого времени в республике, как правило, стоит сильная жара.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первую очередь туда устремились родители первоклассников. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика