Минфин внес на рассмотрение закон о введении налога с продаж. 21.by

Минфин внес на рассмотрение закон о введении налога с продаж

13.08.2014 17:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 августа. Министерство финансов РФ внесло в правительство закон о введении налога с продаж. Инициатива должна дополнить Налоговый кодекс, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Однако текст закона пока не согласован Министерством экономического развития. Там введение налога комментировать пока отказались, сославшись на то, что ведомство еще рассматривает предложение.

Кроме того, отмечается, что по инициативе Минфина еще нет заключения Министерства юстиций.

Плательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели. Объектом этого налога являются операции по реализации товаров и услуг. Налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров или услуг с учетом НДС и акцизов, сообщает агентство. Налоговый период будет составлять один месяц.

Новая инициатива предлагает субъектам РФ устанавливать ставку налога в пределах 3%. При этом дифференциация ставок для разных видов товаров или в зависимости от того, кто является плательщиком, не разрешается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Песков опроверг слухи о повышении налоговой нагрузки

Кроме того, Минфин отдельно определил виды товаров, на которые ставка распространяться не будет. Это, как сообщается, ряд продуктов питания, который включается в себя изделия для детей и страдающих диабетом. Налог не будет взиматься с продажи детской одежды и обуви по перечню, который будут устанавливать регионы, а также с лекарств и протезно-ортопедических изделий.

То же касается объектов недвижимости, ценных бумаг, услуг ЖКХ и услуг по сдаче в наем жилых помещений.

Также Минфин не собирается облагать налогом санитарно-оздоровительные и образовательные услуги, оказываемые некоммерческими организациями, продажу учебной, научной книжной литературы и периодических печатных изданий.

Налоговая инициатива также не коснется услуг в сфере культуры и искусства, услуг по перевозке пассажиров муниципальным транспортом и, в целом, услуг по перевозке пассажиров и багажа в пределах РФ. То же касается ритуальных услуг, услуг кредитных организаций страховщиков, НПФ, профучастников рынка ценных бумаг в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, услуг коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических организаций.

В случае принятия закона, он вступит в силу 1 января 2015 года.

Напомним, что ранее источник в Минфине уже сообщал, что правительству предлагается оставить схему, действовавшую до 2003 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новая инициатива предлагает субъектам РФ устанавливать ставку налога в пределах 3%. При этом дифференциация ставок для разных видов товаров или в зависимости от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика