Киев отправит на Донбасс свою колонну с гумпомощью. 21.by

Киев отправит на Донбасс свою колонну с гумпомощью

13.08.2014 17:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 августа. Власти Украины отправят на восток страны колонну гуманитарной помощи. В настоящее время конвой формируется. Ожидается, что он выдвинется в путь в четверг, 14 августа, передает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирину Геращенко.

По ее словам, Киев согласовал все технические вопросы, в том числе маршрут следования, с Международным комитетом Красного Креста.

«Мы начали формировать нашу гуманитарную колонну, которая уже завтра отправится в рамках международной гуманитарной миссии Красного Креста в пострадавшие регионы», - написала Геращенко в Facebook.

Также уполномоченный президента прокомментировала ситуацию с отправкой российской автоколонны с гумопомщью на Донбасс. «Что будет с 280 КамАЗами? Если там гуманитарка, ее перегрузят на украинской границе для нужд Красного Креста, и под юрисдикцией Красного Креста и только в таком виде она может ехать в пострадавшие районы», - подчеркнула она.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Москва назвала абсурдными заявления о вторжении на Украину под предлогом гумпомощи

В Минагрополитики Украины сообщили, что 14 августа колонна грузовиков с продуктами питания, в частности крупами и тушенкой, отправится в Луганскую область. Машины выедут из Киева через Харьков в Луганск. По словам главы ведомства Игоря Швайка, Украина способна самостоятельно обеспечить продовольствием своих граждан.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что российский гуманитарный конвой не пропустят через территорию Харьковской области. В свою очередь премьер-министр страны Арсений Яценюк отметил, что Киев может принять гуманитарную помощь только от МККК.

Напомним, автоколонна с гумпомощью для жителей восточной Украины отправилась 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Сейчас машины приближаются к границе.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время гуманитарный конвой формируется. Ожидается, что он выдвинется в путь в четверг, 14 августа. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика