Казахстанские фермеры готовятся поставлять в Россию мясо и овощи. 21.by

Казахстанские фермеры готовятся поставлять в Россию мясо и овощи

13.08.2014 20:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 августа. Казахстанские фермеры готовы поставлять в Россию охлажденное мясо, рис, овощи, бахчевые и другие продукты. Об этом уже заговорили аграрии и животноводы Астаны, передает «МИР 24».

Нежное, экологические чистое мясо из Казахстана могут поставлять на российский рынок не в замороженном, а в охлажденном виде. В этом году республика планирует продать соседям порядка 10-ти тысяч тонн мяса. И это, говорят животноводы, далеко не предел.

«Надо сказать, что в советские времена Казахстан более 200 тысяч тонн экспортировал в Российскую Федерацию. Сегодня поставлена задача - 16 тысяч тонн к 2016 году», - заявил заместитель председателя правления АО «КазАгро» Кайрат Айтуганов.

Выйти на российский рынок давно мечтают и казахстанские растениеводы. Овощехранилища каждую осень буквально ломятся, новый рынок им уже давно был необходим.

«Взять, скажем, тот же картофель, который Казахстан производит в достаточно больших количествах и который по причине недостаточного обеспечения хранилищами приходится в больших количествах реализовывать осенью», - отметил директор ТОО Агрофирма «Родина», председатель агропромышленного комитета национальной палаты предпринимателей Казахстана Иван Сауэр.

Фермер Геннадий Зенченко уже готовится подписать с партнерами из России контракт. В его хозяйстве и зерновые выращивают и овощи. Объем экспорта предприниматель уже подсчитал.

«Сегодня я могу поставить до семи тысяч тонн картофеля, до 500 тонн лука. Муки и зерна в неограниченном количестве», - уверяет Геннадий Зенченко.

А вот молочную продукцию Геннадий Зенченко продавать за границу пока не спешит. Говорит, в первую очередь, нужно обеспечить внутренний рынок.

Казахстанские эксперты уже говорят, что введенный Россией запрет на импорт сельхозпродукции из Европы и Америки благоприятно скажется на местных производителях. А председатель правления Национальной палаты предпринимателей республики надеется, что сложившаяся ситуация даст возможность Казахстану увеличить производство во многих отраслях.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Казахстанские эксперты уже говорят, что введенный Россией запрет на импорт сельхозпродукции из Европы и Америки благоприятно скажется на местных производителях....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика