Эксперт: Введение санкций Украиной может лишить газа ряд европейских стран. 21.by

Эксперт: Введение санкций Украиной может лишить газа ряд европейских стран

13.08.2014 20:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 августа. Киев намеревается ограничить транзит российского газа в Европу. Сейчас за него отвечает «Газпром», в случае же введения Киевом антироссийских санкций, ответственность за транзит ляжет полностью на плечи европейских компаний. «Газпром» будет отдавать газ на российской территории, а не на границе Украины с европейскими странами, как это было раньше. К чему приведет изменение привычной системы поставок газа, «Мир 24» обсудил с заместителем генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексеем Гривачом.

Как вы считаете, решится ли Украина перекрыть транзит газа?

А.Г.:Парламент Украины может лишь дать право президенту вводить санкции в отношении государств, лиц, компаний, а не обязанность. Говорить о том, что после принятия ограничений, разу же последует прекращение транзита, это неверно. Просто появится дополнительный козырь для давления на Россию, Европу.

Если Киев все-таки перекроет транзит энергоресурсов, то кто от этого больше пострадает: Россия, европейцы, сама Украина?

А.Г.: Украина может ввести санкции, несмотря на то, что для нее это более катастрофические последствия в долгосрочной перспективе. Украинские власти находятся в углу, в тупике. Им практически нечего терять. Это первый признак радикализма.

С чем связано такое решение киевских властей, и что они этим хотят добиться?

А.Г.: Заставить перенести покупателей Европейцев и Россию точку сдачи газа, чтобы контролировать сам транзит. Сейчас Украина выполняет функции транзитера в интересах «Газпрома» и не может им распоряжаться в полном объеме.

Полную версию интервью с заместителем генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексеем Гривачом смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К чему приведет изменение привычной системы поставок газа, «Мир 24» обсудил с заместителем генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика