Порошенко заявил, что украинская артиллерия уничтожила часть российской военной техники, которая вторглась через границу. 21.by

Порошенко заявил, что украинская артиллерия уничтожила часть российской военной техники, которая вторглась через границу

15.08.2014 18:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Значительная часть военной техники, которая зашла на территорию Украины из России, уничтожена. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

«Собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, что четко показали международные журналисты, в частности, газеты «Гардиан». Президент проинформировал, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Как говорится в сообщении, президент выразил обеспокоенность ситуацией на границе, в частности, тем, что через открытую часть границы в Украину продолжает поступать тяжелая военная техника и вооружение из России, сообщает УНИАН.

Как пишет The Guardian, российский конвой из белых грузовиков с гуманитарной помощью, растянувшись на несколько километров, этой ночью с грохотом медленно передвигался в южном направлении по трассе М-4.

Но в то время как грузовики остановились совсем близко возле границы с Украиной, отдельный российский конвой все же въехал на украинскую территорию в четверг поздно вечером.

Об этом написал Шон Уокер в своей статье, которая называется «Российские военные автомобили въехали в Украину, в то время как гуманитарный конвой остановился недалеко от границы», опубликованной в The Guardian.

Журналист видел, как колонна из 23 бронетранспортеров в сопровождении бензовозов и других транспортных средств для материально-технического обеспечения с официальными российскими военными номерными знаками ехала в направлении границы вблизи российского Донецка — около 200 км от украинского Донецка.

Конвой остановился на обочине дороги до наступления темноты, а затем въехал на территорию Украины по грунтовой дороге, и четко было видно, как он пересек границу через дыру в заборе из колючей проволоки. Также в темноте можно было рассмотреть вооруженных людей возле пограничного забора, когда колона въезжала в Украину. Киев потерял контроль над своей стороной границы в этом районе.

Вряд ли можно назвать пересечение границы этими грузовиками официальным полномасштабным вторжением России, тем более неясно, как далеко они планируют продвинуться вглубь территории Украины и как долго они собираются там оставаться. Но это стало неопровержимым доказательством того, о чем уже давно заявляют украинские власти — российские войска присутствуют на территории Украины.

Также НАТО подтвердило вторжение колонны бронетехники из РФ в Украину.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу, 15 августа, заявил, что колонна бронетехники из России въехала на территорию Украины. По его словам, прошедшей ночью НАТО наблюдало нарушение украинской границы военной автоколонной, передает DW.de со ссылкой на агентство Reuters.

«Это подтверждает тот факт, что мы видим постоянный приток оружия и бойцов из России на восток Украины», — заявил Расмуссен. Генсек НАТО также отметил, что вторжение бронетехники недвусмысленно демонстрирует, что Россия продолжает дестабилизировать Восточную Украину.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Значительная часть военной техники, которая зашла на территорию Украины из России, уничтожена.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика