За два года в Молдове отремонтируют трассу Кишинев Чимишлия. 21.by

За два года в Молдове отремонтируют трассу Кишинев Чимишлия

15.08.2014 19:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 15 августа. В Молдове стартовала большая стройка - капитальный ремонт самого разбитого участка одной из национальных трасс Кишинев - Чимишлия. Закончить его собираются за два года, и это только начало большой программы по ремонту дорог, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

Работы по капитальному ремонту трассы начались с 65 го километра. Это место называют мертвой точкой. Из-за глубоких ям многие водители, не справившись с управлением, уходили в кювет. По словам водителей, на 30 км трассы уходило по 30-40 минут.

Капитальным ремонтом дороги займутся впервые за несколько лет. Две молдавские компании обещают строить не хуже зарубежных подрядчиков и гарантируют, что при должном уходе трасса прослужит не менее 15 лет. В дорожной госадминистрации уже подписаны восемь контрактов, а до конца года будут готовы еще шесть, чтобы запустить строительство сразу 500 км дорог вплоть до самой южной точки страны.

«Транш на сумму €300 млн уже подписан с европейским инвестиционным банком и с европейским банком по реконструкции и развитию. Это кредит на срок более 15 лет на условия очень выгодных республике Молдова», - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры республики Василе Ботнарь.

Старт строительству дал премьер страны Юрий Лянкэ. Несмотря на то что ремонтируемая трасса ведет к родительскому дому главы правительства, на ремонт долгое время не находили средств.

«Одним пломбированием ям уже ничего не решить. Насколько мне известно, из-за плохого качества дороги аварии здесь - частое явление. Моя мама работает в скорой помощи и рассказывает, что, к сожалению, трагедии случаются часто», - отметил премьер.

Инвестиции в строительство на этом участке составляют €14 млн. Также на эти деньги заново отстроят больше десятка мостов, заезды в села и тротуары.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего в стране собираются одновременно запустить строительство сразу 500 км дорог. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика